Помощь по железу и системе

Павел Пляшкевич Профи (593), на голосовании 9 лет назад
Железо:
Мать asus sabertooth 990FX R2.0
Проц amd FX-9590
опера Kingston HyperX 16Gb
Видео R9 290X
Системный хард SSD 60Gb OCZ Vertex
Биос обновлен до последней прошивки, все дрова последние (Чипсет, видео и т. д.), охлаждение нормальное: температуры по процу под нагрузкой не выше 60, по видео не выше 90 градусов (что для этой видяхи нормально!), Система стоит лицензия Win7 pro SP1 чистая, без вирусов и лишнего ПО.
ВОПРОС / ТЕМА: Если нагрузить видеокарту, например стресс-тестом AIDA64 (только видяху), то начинает вся система тормозить и фризить. Окно папки невозможно нормально переместить! Соответственно и в играх тормоза есть, но не столь заметные, как ни странно... Т. е. можно нормально играть на максималка в Metro Last Light redux (только ssa не макс) и только редкие легкие фризы, но ВСЕ РАВНО ОЩУТИМО И НЕПРИЯТНО.
В общем что вы сможете подсказать/посоветовать сделать?
Кстати, это все со сменой процессоров началось... с phenom II x4 945 все отлично летало )))) Но дело точно не в проце, т. к. я их 4 разных пробовал с одинаковым результатом!
Я даже готов пригласить специалиста за определенную плату, если он сможет исправить и подсказать )))
Отвечать и комментировать буду по мере возможности, спасибо.
Голосование за лучший ответ
Александр Чибисов Мыслитель (8972) 9 лет назад
Дело не в проце а в материнке!!!))) греется южный мост! а знаешь самый прикол в чем??? Ты просто не заметил на нем пленку а она там есть так что снимай и вперед!
Павел ПляшкевичПрофи (593) 9 лет назад
Пленки точно нет! Я все лично проверял и собирал ))) И с другим процем все работал полгода аж )!
Александр Чибисов Мыслитель (8972) ты хочешь сказать что ее и не было??? ну когда собирал
Nosl Оракул (61163) 9 лет назад
Возможно с доп охлаждением заморочиться имеет смысл.
Пару - другую кулеров в корпус впихнуть видеокарту обдувать и воздух из системного блока выгонять...

Или может быть заменить штатное охлаждение видеокарты к примеру на водяное или на более мощное.
Павел ПляшкевичПрофи (593) 9 лет назад
Да все норм с охладом! У меня ФулТавер со всеми вентелями.... температуры точно все в норме.
Nosl Оракул (61163) тогда как парень выше высказался - остаётся пошаманить с охлаждением чипсета...