У меня такой вопрос? Помогите пожалуйста!

Екатерина Лушкина Ученик (106), закрыт 8 лет назад
3 марта 2015 года я приобрела у ответчика кроссовки синего цвета марки «Umbro» стоимостью 1900 рублей. В пределах гарантийного срока я обнаружила недостаток, выражающийся в следующем:
1.Стала облазить краска с боков подошвы.
2.В углу стала отклеиваться подошва.
3.Появились потертости.
В связи с этим я обратилась к ответчику ИП Кирхину О. В, чтобы он вернул мне стоимость товара в сумме 1900 рублей. В устной форме мне было отказано. В тот же день т. е 1 апреля 2015 года я обратилась к ответчику с претензией: в которой было указано что мне был продан товар ненадлежащего качества и указала все недостатки которые я указала выше. Так же я указала в претензии, что я отказываюсь от договора купли-продажи и просила вернуть сумму от продажи стоимости кроссовок. Так же я указала, что в случае необходимости проведения проверки качества товара, предусмотренной п. 5.ст. 18.Закона «О защите прав потребителей», прошу сообщить мне об этом в письменном виде, для обеспечения моего участия в проверке качества товара? На что письменного уведомления о проведении экспертизы меня никто не осведомил.
9 апреля 2015 года я получила письмо с уведомлением, что была проведена экспертиза и я якобы должна выплатить стоимость проведения экспертизы в сумме 1500 рублей, а так же другие расходы.
Дополнен 9 лет назад
между нами никакого при этом спора и договоренности на экспертизу не было подскажите пожалуйста что мне делать
Лучший ответ
Елена Никитина Знаток (336) 9 лет назад
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. (п. 8 ст. 18)

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

То есть, если Вам был продан товар ненадлежащего качества, то за экспертизу Вам платить не придется, расходы по проведению экспертизы полностью ложаться на продавца
ПотребительОракул (58052) 9 лет назад
вопросик-то не об оплате, а о возмещении
Елена Никитина Знаток (336) Проведение экспертизы - проблема продавца, в том числе ее оплата. Если товар был продан ненадлежащего качества вы ничего возмещать не обязаны.
Остальные ответы
Антон Пащук Знаток (389) 9 лет назад
За столь небольшую сумму не стоит тягатся, вам дороже выйдет
Екатерина ЛушкинаУченик (106) 9 лет назад
так он мне выставил счет на 5т. р
Антон Пащук Знаток (389) Обращайтесь в суд, и требуйте что бы с него взыскали 1900 за кросовки, а также все судебные расходы положить на него
Екатерина ЛушкинаУченик (106) 9 лет назад
и при этом ни обуви ни денег
Антон Пащук Знаток (389) Если вы уверенны что кросовки были не надлежащего качества, смело обращайтесь в суд
Потребитель Оракул (58052) 9 лет назад
Договоренность НЕ НУЖНА, поскольку проведение экспертизы это ОБЯЗАННОСТЬ в случае возникновения спора.

Ну а спор сам собой возник при вашем обращении с требованием. Не посчитали бы вы себя невиновной в возникновении недостатка, вы бы к продавцу не обратились. Посчитал бы себя виновным продавец, спор бы не возник, не возникла бы и обязанность провести экспертизу.