вы знаете как это лечится? нужна ли запятая перед как?

Светлана Станиславская Ученик (211), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Яна Родина Знаток (418) 10 лет назад
нужна
Светлана СтаниславскаяУченик (211) 10 лет назад
спасибо
Яна Родина Знаток (418) не за что :)
светлана рахимова Ученик (227) 10 лет назад
Запятая перед «как» ставится в следующих случаях: 1) Если сочетание обозначает исключительно уподобление, т. е. обозначает «подобно» и больше не имеет никаких других значений. Такая конструкция получила название сравнительный оборот и в предложении выступает обстоятельством. Например: Василий, как герой, защищал своего друга. Но необходимо обратить внимание на такой момент, что сравнительный оборот не выделяется запятыми, если он стоит в середине предложения. В таком случае подчеркивается часть предложения, к которому относится данная конструкция. Например: На балу Анна, влюбленная как страстная девица, смотрела в глаза своего избранника. В данном предложении сравнительный оборот не отделяется от «влюбленная» запятой только потому, что эти слова имеют смысловую связь. Если будет стоять запятая перед словом «как», то выйдет «смотрела подобно страстной львице», а в предложении совершенно иной смысл.
2) Если сочетание употребляется вместе с союзом «и». Эта конструкция также называется сравнительным оборотом и выступает в предложении обстоятельством: Петр ко мне, как и ко всем в классе, относился хорошо.
НУ И... в конкретном случае надо или не надо?
Елена Просветленный (29399) 10 лет назад
Запятая нужна, так как предложение сложное (СПП)
Главное - Вы знаете (что?)
Придаточное изъяснительное - как это лечится.