Слова друзья работницы подруги ножницы брюки сани отметьте слова с которыми сочетаются собирательные числительные.
Двое трое запишите с ними словосочетания. Заранее спасибо!!!!
двое или трое друзей, двое или трое саней, двое или трое подруг, двое или трое ножниц, двое или трое брюк.
Собирательные числительные используются используются ограниченно, а именно:
а) с существительными мужского и общего рода, называющими лиц мужского пола: двое друзей, трое сирот;
б) с существительными, имеющими формы только множественного числа: двое ножниц, трое суток;
в) с существительными дети, ребята, люди, лицо (в значении "человек"): двое детей, трое незнакомых лиц;
г) с личными местоимениями мы, вы, они: нас двое;
д) с субстантивированными числительными и прилагательными, обозначающими лиц: вошли двое, трое больных.
Собирательные числительные не сочетаются с именами существительными, обозначающими лиц женского пола (нельзя сказать: трое студенток, четверо подруг). Не сочетаются они также с существительными мужского рода, обозначающими животных (нельзя сказать: трое волков).