Помогите плиз. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое чудо?» -
Помогите плиз. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое чудо?» - взяв в качестве тезиса данное вами определение. Аргументируя свой тезис,
приведите 2 примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта
Вот текст
(1) Бабы-Яги вытащили из сеней свои мётлы, вскочили на них и полетели к трём дубам. (2) Первой летела старшая. (3) Вид у неё был торжественный и зловещий. (4) За ней — младшая. (5) Средняя впопыхах села на метлу не с той стороны и поэтому летела задом наперёд. (6) У трёх дубов сёстры приземлились.
(7) Червяк был действительно длиннющий. (8) Одним концом он уходил под корни дубов, а другой конец терялся в траве.
(9) Старшая Баба-Яга приложилась ухом к червяку и стала слушать. (10) Червяк молчал.
(11) — Надо поколдовать, — сказала младшая.
(12) Старшая стала что-то бормотать и крутить руками.
(13) Вдруг из червяка стали доноситься приглушённые голоса.
(14) — Сделай погромче, — попросила средняя.
(15) Старшая плюнула на червяка, и стало громче.
(16) — «Дятел»! (17) «Дятел»! (18) Я — «Ромашка»! — кричал чей-то голос.
(19) — «Ромашка»! (20) Я — «Дятел»! (21) Слышу вас хорошо! — послышалось в ответ.
(22) — Подтвердите выход солдат на учения!
(23) — Подтверждаю!
(24) — Молодец! (25) Подтвердите готовность личного состава!
(26) — Подтверждаю!
(27) — Молодец! (28) Постоянно будьте на связи. (29) Конец связи!
(30) — Есть конец связи!
(31) После этого разговора что-то забулькало, и всё стихло.
(32) — Наконец-то настоящие чудеса начались! — запрыгала от радости средняя. —(33) Ромашка разговаривает с дятлом внутри такого тощего червяка!
(34) Старшая уже всё поняла. (35) Она стояла, прислонившись к дубу, и с грустью смотрела на сестёр.
(36) — Нет, сестрёнки, это не чудеса. (37) Солдаты по разным концам нашего леса сидят и по этому червяку всякие нужные разговоры разговаривают. (38) Это полевой телефон называется. (39) А червяк — не червяк, а кабель.
(40) — А почему «полевой», если он не в поле, а в лесу? — поинтересовалась средняя.
(41) — «Почему, почему»! (42) А не почему! (43) Вот почему. (44) Это военная тайна называется. (45) Эх, рушится жизнь сказочная! (46) Нам тут только ещё солдат не хватает.
(47) — Солдаты! — мечтательно произнесла младшая. — (48) А раньше, помните? (49) Придёт солдат Иван за советом, хрычовкой обзовёт, ружжом пригрозит… (50) А ты его напоишь, накормишь, дорогу к Змею Горынычу укажешь.
(51) — Давно к нам в избушку солдатики не захаживали, — вздохнула средняя.
(52) — Я придумала! — вдруг закричала старшая сестра. — () Сестрёнки! (53) Мы сейчас сами сказку делать будем! (54) Им эти разговоры страсть как нужны. (55) А мы начнём им мешать эти разговоры разговаривать. (56) Они подумают, что в этом кабеле неисправность, пошлют какого-нибудь солдата неисправность починять, а тут — мы! (57) Вот сказка и начнётся!
(58) Бабы-Яги бросились к кабелю и стали усердно колдовать. (59) От того, что они колдовали втроём, было очень хорошо слышно голоса.
Чудес природы очень много. Это и удивительное по красоте северное сияние, и необычайно красочное шоу падающих звезд, и, даже, самая простая, знакомая с детства нам радуга тоже является чудом природы. Все чудеса чем-то поражают нас. Это и необыкновенная красота и необычность явления, его масштабность и страшная сила, это и уникальное сочетание растений и животных.
Еще один уникальный природный феномен - падающие звезды. В народе говорят, что звезды падают к счастью, при виде падающих звезд принято загадывать желания и верить в то, что они сбудутся. И это прекрасное явление, если его разложить на части и выявить его сущность, оказывается простым природным явлением. Оказывается, из пространства космоса падают не звезды, а небольшие камни, которые, раскаляясь, светятся при взаимодействии с воздушной оболочкой. Эти камни – метеоры – сгорают и не достигают земли, гаснут. Метеоры больших размеров называют болидами. Сотни миллионов таких звезд падает в течение один суток, заставляя биться сердца людей, верить, надеяться и загадывать счастливые желания. Чудо природы не перестает быть необычным явлением, даже если мы и знаем его физическую природу – красота, великолепие, величественность уникальных природных явлений не перестает действовать на нас потрясающе.
Это чудо-йогурт
ок
⎝ℵ⎠