Почему у жителей высокогорья независимо от климатической зоны, расовой и этнической принадлежности наблюдаются
повышенный уровень основного обмена, относительное удлинение длинных трубчатых костей скелета, расширение грудной клетки, повышение кислородной ёмкости легких?
На высоте более разряжённая атмосфера, отсюда вытекают вышеперечисленные изменения.
а еще ?
Низкое атмосферное давление, сниженное парциальное давление кислорода, холод, относительное однообразие пищи - возможно?
спасибо
Видел сейчас эту статью в интернете. Но пункт о повышении обмена веществ не внушает доверия. Наоборот, большинство (?) источников утверждает, что с высотой обмен веществ обычно уменьшается.
Увеличивается размер лёгких, сердца на фоне уменьшения массы тела. Увеличивается количество эритроцитов в крови, объём кроветворного костного мозга (трубчатые кости), увеличивается просвет капилляров.
Вместе с тем понижается давление крови, понижается пульс. Замедляются темпы роста, достижение половой зрелости, старости (увеличивается продолжительность жизни). Где-то неявно мелькнуло уменьшение уровня интеллекта.
google. ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=9&ved=0CEwQFjAI&url=http%3A%2F%2Ffdo.mgppu.ru%2Fred5%2Fshared_files%2FEkologiya.ppt&ei=hEU1VY3xH4nOygPLlIEg&usg=AFQjCNFtf4_FN0QaLBC4Uc0hSvBRdojRhg&sig2=XwmARvU8kWQELWMqQ0PtPQ&bvm=bv.91071109,d.bGQ&cad=rja
(убрать пробел после точки)