У собаки отказали аздние лапы, усыплять?

Маришка Ученик (231), на голосовании 9 лет назад
Моему мопсу 8,5 лет у него была межпозвоночная грыжа, по итогу октзали задние лапы, собака сама не опрожняется. два раз в день ставлю катеторы. сказать, что он мучается не скажу, мы купили ему коляску в надежде что может он встанет, или хотя бы в туалет сам пойдет. каждую неделю наблюдаемся у ветеринара, но силы меня покидают.. но помимо этого из-за слабого организма у него появился демодекоз, и аллергия. С таким диагнозом живем пол года, просто опускаются руки, никаких улучшений... что делать? Я больше не знаю, что делать.. может кто-нибудь подскажет....
Дополнен 9 лет назад
операция была сделана по удалению грыжи, но врачи сразу сказали, что он не пойдет, и что если не начнет в туалет ходить, то катеторы будут пожизненно.
Голосование за лучший ответ
Даша Синяева Профи (552) 9 лет назад
что сразу усыплять? Вас любит собака
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
Я не хочу его усыплять, я не смогу взять этот грех на себя, вот именно, я собаку люблю очень сильно, но каждый день мой похож на сплошной дневной стационар, я не хожу никуда, все время с ним сижу...
Надежда Орлова Оракул (78250) 9 лет назад
Никто не подскажет. Решение должно быть только вашим. Ваша собака - ваша ответственность.
Жид Махровый Просветленный (22422) 9 лет назад
К таксодермисту обратись.
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 9 лет назад
Имей совесть - человеку и так крайне тяжело!
Маришка Ученик (231) Мне не просто тяжело...
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 9 лет назад
Увы, советовать трудно - вопрос скорее моральный, чем медицинский. Почитайте - может быть, это Вам послужит подсказкой... http://otvet.mail.ru/question/82420066
Олеся Фатеева Профи (506) 9 лет назад
Ваша собака, ваши воспоминания, ваше решение...
Мила Вита Знаток (300) 9 лет назад
Кажется вам пора попращатся со своей собачкой!!!!
Лучше будет усыпить ее что-бы не мучилась!!!!
И наче она будет мучится как целую вечность!!!!
Усыпите ее и тогда страдания ее закончатся!!!!
Alex MishinИскусственный Интеллект (583621) 9 лет назад
Чтобы себя потом не корить... Решать только самим хозяевам, сколь ни тяжек выбор.
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
я не могу сказать что он мучается. он чувствует вроде себя хорошо, так же кушает, так же всьтречает меня, но толкьо чтобы он жил нужны постоянные уколы и катеторы, и если один раз не солью его, то могут отказть печень.. и дальше последствия сами пониамете... я не могу просто даже уехать никуда, ни на день ни на два, тк. кроме меня это делать никто не будет..
Мила Вита Знаток (300) Поймите его жизнь подходит к концу это страдание собаки вы хотите что-бы он страдал лучше усыпить его ведь ему уже 8-лет говорите это вполне достаточно нормальная жизнь для собаки. Так что решать вам усыплять это выход из мучительного мира в мир иной понимаю что с этим очень сложно смирится но это единственное что вы можете сделать сейчас
Елена Оракул (96916) 9 лет назад
Не знаю вашей ситуации. Но в Израиле я видела пёсика. Вместо задних ног - колёсики. Близко не видела, поэтому не поняла как сделано, и есть ли задние ноги вообще. Короче, задняя часть тела лежит на дощечке, а по бокам - колёсики. И пёсик на такой тележке бегает перебирая передними лапками. И довольно таки быстро бегает.
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
У нас тоже есть и он бегает на колясочке, на улице, но больше ничего. никаких своих собачих дел он не делает. все равно после улицы приходим домой. и надо его сцеживатть катеторм, нужно дать укольчик, лекарство и тд..
Елена Оракул (96916) Тут мне трудно что то советовать.
BERGENIA Оракул (65701) 9 лет назад
Вам самим придется принять это очень трудное решение. Если собака сама не ходит в туалет то и никакие колеса облегчение не принесут.
А лапы отказали до операции?
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
Да лапы отказали до операции, сначала ночью судорагами, утром уже в туалет сам не пошел, сразу же сделали мелографию для определения места где находится грыжа, сделали плохо, и снова мелография, а это уже два наркоза, говорили тчо может не выжить, но выжил и я решилась на операцию, потом что выходы не было, иначе так же будет... вот сделали.. но предупредили, ч то шансов нету... что пойдет, что будет нормально ходть в туалет.. я бы привыкла к колесикам. если бы только он сам пошел в туалет... но увы...: ((
BERGENIA Оракул (65701) Очень вам сочувствую. И не знаю как бы поступила бы на вашем месте, у подруги мопс такого же возраста
Retty Das Знаток (283) 9 лет назад
У нас с собачкой было тоже самое. Только наш пёс был был старый. Вызвали ветеринара на дом. Тот пришёл, осмотрел . Сказал, усыплять . К тому же пёс старый, мучения ему ни к чему. Но мой маленький сын как заревел, что плакать и мне захотелось. Через столько я со своей собакой прошёл, сколько раз она меня спасала !!!А в её старость взять и убить её? Нет. Спросили у ветеринара, что делать . Он сказал варить бульон и заливать собаке в горло, если есть не будет ( первое время сама не ела) , гулять - выносить на руках. Вообщем, так мы и жили. Собака прожила ещё 2 года, и пусть она по началу и мучалась, но потом эти два года просто благодарила меня, как могла! Словно чувствовала ...Я не желею, что решился не усыплять её . Собака-чудо.

Если позволяют деньги можно заказать собаке на задние лапы тележку ( поищите в интернете фото).

В любом случае, что бы вам тут не написали - это всё будет на вашей совести. Так что, вам решать )
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
У него есть уже и тележечка, я все сразу купила, у него все есть! он не в чем не нуждается... у него пеленочки, катеторов закупила оочень много.. но проблема в том, что все лекарства, я гооврю я за всем слежу, но моя жизнь правда невыносима сейчас.. хочется выйти куда-нибудь, а я только и делаю, что смотрю на него и плачу, и не знаю, что еще сделать, чтобы ему помочь..
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
Собака для меня это самый дорогой друг...
я с ним всегда, и я готова для него все сделать, но вы просто не представляете какого это просто каждый день колоть мазать, сцеживать, и понимать, что ниче больше ты не можешь ему помочь...
Я в растерянности..
Retty Das Знаток (283) То же самое было и со мной! И я делал всё , что мог! Желаю удачи вам, вы молодец!
Pink Sugar Мыслитель (7304) 9 лет назад
Прекрасно Вас понимаю! Не дай Бог никому оказаться в такой ситуации, когда надо принимать решение подобное... Посмотрела видео. Он такой бодрячок на нем. Конечно, уколы и все процедуры - очень тяжело и неприятно, но у меня бы, наверное, рука не поднялась... Вы устали, может, есть возможность, чтоб кто-то за ним присматривал некоторое время, чтоб у Вас было время на себя. Один-два дня в неделю, чтоб Вы отвлекались и жили своей жизнью, а все остальные дни ухаживали бы за собачкой. Я не имею права ни в чем Вас убеждать, но... Тяните сколько это возможно и насколько хватит сил. Ведь это же счастье, когда друг рядом... Терпения и удачи Вам! А собачке желаю, чтоб случилось ЧУДО и он сам смог жить, если не на своих лапках, то безо всяких катетеров и постоянных уколов! Держитесь.
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
спасибо Вам огромное, честно я хочу, я очень хочу.. я каждый день молюсь, чтобы он снова стал здоровеньким, если он сам начнет ходить в туалет то коляска совсем не проблема, она легко одевается и снимается..., но у меня еще в конце июня предстоит выбор отъезда на работу в другую страну, и мне нужно будет собаку с кем-то оставить так как не будет возможности его забрать с собой... и если он не начнет сам ходить в туалет, то ответ очевиден... тк без должного ухода он погибнет... но я не хочу этого.... не хочу :(
почему именно в этот период так случилось...
Pink Sugar Мыслитель (7304) Я буду держать кулачки, чтоб все у Вас нормализовалось, малыш стал сам ходить в туалет и остался жить. Если поездка будет не очень долгая, то может есть вариант оставить собачку в ветклинике на какое-то время с профессиональным уходом? Или бывают передержки с мед. уходом. Очень верю, что все у Вас будет хорошо! Целуйте своего песика в носик и держитесь)
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
когда у меян нет возможности остаться с ним до конца... и этот выбор ложиться на мои плечи... да должна была понимать это еще тогда, когда была малоденькая... а сейчас ...а сйечас вот именно так как есть... если он начнет ходить в туалет я смогу его оставить маме.. но если нет..., то катеторы ему некому будет ставить....
Pink Sugar Мыслитель (7304) Всякое бывает и не все мы можем всегда предусмотреть. Главное - не вините себя и делайте все, что в ваших силах. Но не принимайте решение на эмоциях...
валя сморо Ученик (188) 9 лет назад
Ну не знаю.... у меня дома стационар уже 3.5 года.... ездить не уезжаю никуда, а в гости сходить, с подружками посидеть, так это можно, 3-4 часа спокойно может обходиться, да и работа есть... мне кажется, у Вас дело не в собаке, а в депрессии, может в личной жизни... ну собака то тут при чём.. бегает, кушает, понимает всё...
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
Прочтите пожалуйста комментарий выше... мне пока не сложно, я тоже хожу на работу, утром и вечером спокойно его сцеживаю, гулдяю, уколы даю... но мне в июне придется уехать на рабоут в другую страну, и кому оставить его, ему же нужен особый уход, раньше я могла спокойно уехать на месяц на два, выгуливать могла оставить маме... но сейчас мне предлагают работу, и это не месяц не два... это минимум год... и к сожалению никто не захочет взять эту ответсвенность на себя и стать такой же привязанной...
МаришкаУченик (231) 9 лет назад
Я к этой поездке готовилась два года, и я знала, что мне нужно будет уехать еще до его болезни, и когда мне дали ответ, что я могу ехать, через три дня собака заболела, сейчас я оттягиваю от момент отъезда подольше, чтобы только его не оставлять больным...
валя сморо Ученик (188) В вашем вопросе нет ни слова, что Вы собираетесь ехать за границу работать.... только то, что Вы уже устали... перечитайте ...