Напишите свои варианты, пожалуйста
дварительный просмотр:
Контрольная работа
по теме АФРИКА 7 класс
1 вариант
1 Умение работать с картой, сравнивать и выделять главное
Используя карты атласа, сравните 2 природные зоны Африки (по плану)
Саванны и экваториальные леса
План географическое положение
Климатические условия
Почвы
Растительный мир
Животный мир
Какая из природных зон более благоприятна для живых организмов и почему ?
2 Умение классифицировать
Внимательно прочитай цепочку из слов, что здесь лишнее, что объединяет все эти понятия
Красно-желтые ферраллитные, жираф, лианы, сейба, попугаи, бананы, многоярусность
3 Умение устанавливать причинно – следственные связи
Почему для египтян река Нил имела огромное сельскохозяйственное значение . Ответ изобразите в виде схемы или логической цепочки
4 Умение анализировать и обобщать
Используя карт оцените географическое положение государства Египет. Можно ли считать его географическое положение выгодным, если да, то почему?
5 Умение систематизировать и выделять главное
Почему Африка считается самым жарким материком планеты Земля?
6 Творческое применение знаний
В какую часть Африки вы бы хотели совершить путешествие? Почему? Что бы вы хотели там посмотреть?
Контрольная работа
по теме АФРИКА 7 класс
2 вариант
Саванны и тропические пустыни
План географическое положение
Климатические условия
Почвы
Растительный мир
Животный мир
2 Умение классифицировать
сезонность, жираф, слон, высокие травы, зонтичные акации, зебры, львы, анаконда
Почему река Конго полноводна в течении всего года . Ответ изобразите в виде схемы или логической цепочки
4 Умение анализировать и обобщать
Используя карты оцените географическое положение государства ЮАР . Можно ли считать его географическое положение выгодным, если да, то почему?
5 умение систематизировать и выделять главное
Какие природные особенности Африки связаны с тем, что её посередине пересекает экватор
6 Творческое применение знаний
Да ладно, это всё фигня! Ты вот лучше скажи, чё там у хохлов.