Насколько норвежский язык сложный по сравнению с английским? с русским? с китайским?

Симонов Алексей Ученик (57), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
илья сергей Просветленный (27733) 9 лет назад
Норвежский проще того же шведского и находится где-то на уровне нидерландского. грамматика похожа на английский (неправильные глаголы, артикли), только времён меньше и порядок слов свободнее. Есть согласование прилагательных по роду и числу, но эта система настолько упростилась по сравнением с тем же немецким, что особой мороки с этим нет. Сложность возникает в произношении и наличии двух музыкальных тонов а также двух литературных норм - букмол и ниношк. Плюс в западной норвегии, по-моему, каждый уезд говорит по-своему. Но выучив букмол проблем с общением не возникнет. В целом могу сказать, что норвежский проще любого из романских языков (французский, итальянский) и проще немецкого. Слегка сложнее немецкого. По сравнению с русским морфология гораздо проще. По сравнению с китайским - письменность.
Остальные ответы
Денис Самороков Гуру (3632) 9 лет назад
Китайский язык весьма простой для китайцев.
Я о том, что кому-то трудно запоминать слова, кому-то - привыкать к грамматике, кому-то не даётся чужое произношение...
Птстрьер Грдодов Мастер (1289) 9 лет назад
По сложности (Я диванный лингвист в пятом поколении). Китайский>Русский>Норвежский>Английский.
Елена Ш Мудрец (18502) 9 лет назад
китайский такой же простой как и английский, там грамматика как скрепка "одна железячка два изгиба"... многих отпугивает изучение письменности поскольку факт что иероглифы разборные как лего тщательно скрывается продавцами кошерной туши и канонических прописей... что до норвежского -- говорят скандинавские языки накрученные по грамматике, но ничего лично за это не знаю
Sagitta Высший разум (266204) 9 лет назад
Норвежский - германский язык, как и английский, так что трудности большой не составит. Полегче русского и китайского.
/\ Просветленный (27611) 9 лет назад
Норвежский лучше сравнивать не с английским, а с немецким - они по сложности одинаковые. И так же, в норвежском много грамматики, но она логичней, а произношение - проще.
simplyV Мастер (1526) 5 лет назад
Учить слова будет легче, много родственных слов.
Грамматика очень похожа на английскую, потому что одна языковая группа.
В целом полегче английского, сложность составляет - рода.
Скажем в английском слова не склоняются по родам. В норвежском же склоняются, причем не всегда соответствуют нашему аналогу.

Выучив норвежский (лучше букмол), будете понимать норвежские (букмол и нюношк), шведский и датский.

Но в Норвегии почти все владеют английским и предпочитают с иностранцами говорить на английском. Так что учить смысла не имеет. Разве что, если хотите там жить, тога вам предоставят бесплатные курсы.