задача геометрическая.

Нина Максимова Знаток (308), закрыт 16 лет назад
Один из углов трапеции равен 30 градусов,а прямые,содержащие боковые стороны трапеции пересекаются под прямым углом.найти длину меньшей боковой стороны трапеции,если ее средняя линия равна 10 см,а одно из оснований равно 8 см.
Дополнен 16 лет назад
напишите,пожалуйста,решение)
Лучший ответ
mod Профи (544) 16 лет назад
...получаецо, што углы у основания трапесии 30 и 60 градусов, меньшей боковой стороной будет та, что смежная с углом 60.
а та лежыт на воображаемом отреске, являющейсо меньшим катетом прямоугольноготреугольника с гипотенузой, сафпадающей с аснаванием нашей с вами трапеции. так как угол 60 градусаф, то этот катет равен 6см,
патамушто аснавание трапеции равно 12см, это легко вычислить имея среднюю линию и меньшее основание.
Абратим внимание на другой воображаемый прямоуголльныйтреугольник, с гипотенузой сафпадающей со средней линией, так вот: у нее меньший катет равен 5см, это тоже легко объясняется наличием смежного с ней угла в 60 градусов. А длина этого катета равна 6-х/2, а из предыдущих умазаключений, выясняецо што 6-х/2=5 то есть х=2 а х как вы поняли и есть искомая меньшая боковая сторона нашей с вами трапеции.
Иными словами меньшая боковая старана равна 2 см

p.s. я тут падумала и решила што решение красивее получаецо если абратить внимание на другой прямоугольный треугольниг с гипотенузой, сафпадающей с меньшим аснаванием трапесии, тоесть решение выглядит так 6-х=8/2 отсюда следует 6-х=4, тоесть х=2, графическое решение прилагаю ниже :)
Источник: я
Остальные ответы
решу Мастер (1229) 7 лет назад
Математика Один из углов трапеции равен 30, а прямые, содержащие боковые стороны трапеции, пересекаются под прямым углом. Найти длину меньшей боковой стороны трапеции, если ее средняя линия равна 10 см, а одно из оснований равно 8 см.

Подробное решение тут ---->>> https://youtu.be/ILC95AEH-lo