...получаецо, што углы у основания трапесии 30 и 60 градусов, меньшей боковой стороной будет та, что смежная с углом 60.
а та лежыт на воображаемом отреске, являющейсо меньшим катетом прямоугольноготреугольника с гипотенузой, сафпадающей с аснаванием нашей с вами трапеции. так как угол 60 градусаф, то этот катет равен 6см,
патамушто аснавание трапеции равно 12см, это легко вычислить имея среднюю линию и меньшее основание.
Абратим внимание на другой воображаемый прямоуголльныйтреугольник, с гипотенузой сафпадающей со средней линией, так вот: у нее меньший катет равен 5см, это тоже легко объясняется наличием смежного с ней угла в 60 градусов. А длина этого катета равна 6-х/2, а из предыдущих умазаключений, выясняецо што 6-х/2=5 то есть х=2 а х как вы поняли и есть искомая меньшая боковая сторона нашей с вами трапеции.
Иными словами меньшая боковая старана равна 2 см
p.s. я тут падумала и решила што решение красивее получаецо если абратить внимание на другой прямоугольный треугольниг с гипотенузой, сафпадающей с меньшим аснаванием трапесии, тоесть решение выглядит так 6-х=8/2 отсюда следует 6-х=4, тоесть х=2, графическое решение прилагаю ниже :)