В какой части России находится город Курган? Урал, Поволжье, Сибирь?

Водоплавающее Велосипедное Мудрец (11765), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
N.S Высший разум (347292) 9 лет назад
Курган – это уже не Урал, но еще и не Сибирь, он расположен в местности, получившей точное, красивое название «Зауралье». Жители Курганской области считают, что Курган — ворота в Сибирь!

Курган находится практически в центре Евразии, в 1973 км к востоку от Москвы. Географические координаты: 55°27′ северной широты, 65°20′ восточной долготы, 75 м над уровнем моря. Город расположен на Западно-Сибирской равнине по берегам Тобола (преимущественно на левом (северном) берегу). Стоит отметить, что географическое положение Кургана крайне выгодно и с течением истории благоприятно повлияло на развитие города. Основные транспортные магистрали из Центральной России в Сибирь (Транссибирская железная дорога и федеральная трасса Байкал) проходят через Курган. Курган обеспечивает связь между Европейской и Азиатской частями страны.

Екатеринбургское время
Курган, как и вся Курганская область находится в часовом поясе Екатеринбургское время. Смещение относительно UTC составляет +5:00. Относительно московского времени часовой пояс имеет постоянное смещение +2 часа и обозначается в России как MSK+2.
Богдан ИгитовУченик (37) 3 года назад
Почему это он еще не Сибирь? Он ведь она самая
Остальные ответы
Елена Дубровская Мудрец (10278) 9 лет назад
Урал
Red Vich ПелеУченик (106) 9 месяцев назад
какой Урал? это Зауралье
1212 767676 Ученик (111) 7 лет назад
Какаой урал???? я живу тут это ЗАУРАЛЬЕ!!!! слыхали
.........................Ученик (203) 7 лет назад
Зауралье только в твоём мозгу .
Red Vich Пеле Ученик (106) ........................., извини, но ты тупой, не только в его мозгу Зауралье, это место называется Зауралье, потому что оно, за Уралом. Какой ты глупый
Лиза Шторц Ученик (102) 7 лет назад
Курган это не урал а Зауралье)
Алексей Мороз Знаток (290) 6 лет назад
Курган - это Южная Сибирь, раньше в СССР территория называлась Юго западная сибирская низменность.
ШРИ ЯПУТРА Профи (650) 5 лет назад
Живу в Курганской области и из покон веков мы считались Зауральем, этому учат и в наших школах, но мы считаемся окраиной Западной Сибири грубо говоря воротами в Сибирь если быть точнее, половину людей ответившие вам тут это безграмотные неучи не слушайте их ))
Гоген Арго Знаток (477) 5 лет назад
Курганскую область привыкли называть Зауральем, но это во многом условность, используемая в масс-медиа и разговорном обиходе лишь для обозначения локации региона полностью за Уральскими горами. По факту же это Сибирь с физико-географической точки зрения. Практически вся территория области расположена на Западно-Сибирской равнине, и лишь у границы со Свердловской областью примыкает к восточному склону Среднего Урала.

В экономическом отношении Курганская область относится к Уральскому региону как один из промышленных центров (более 50% экономического сектора — машиностроение).