Голосование за лучший ответ
spirulina
6 лет назад
Почитайте про аспирационную пневмонию. "...У больных инсультом аспирация происходит из-за
повреждения участка мозга, регулирующего акт глотания (ядра ---
центра в головном мозге ---языкоглоточного и блуждающего
нервов)." "...Например ---во сне в результате попадания в
дыхательные пути слюны или содержимого желудка, забрасываемого в
рот при отрыжке." (ПАРНЕС Е. Я. О НЕИСПРАВНОСТЯХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОРГАНИЗМА (ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ И ВНУТРЕННИЕ БОЛЕЗНИ)
Вопрос к ЛОР-врачам. Я понимаю, что слюна - жидкость и проще выходит из трахеи, но! За ночь она становится вязкой и может стать трудно-отходимой ( как мокрота). Может ли кашлевого рефлекса не хватить для освобождения дыхательных путей, учитывая, что человек спал? Грубо говоря, можно ли умереть от такого.