как называется линейно вытянутое понижение, на дне которого течет река.

александр андреев Ученик (148), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
N.S Высший разум (347291) 9 лет назад
Речная долина Речная долина линейно-вытянутое понижение, по дну которого течет река
В свою очередь русло лишь часть линейно-вытянутого понижения, на дне которого течет река, и которое называют речной долиной. Каждая речная долина имеет склоны и днище.

Реки — постоянные или временные потоки воды, текущие в выработанном ими углублении рельефа, питающиеся за счет стока с их водосбора. Всякая река имеет исток, то есть то место, где она начинается. Истоком реки может быть выход подземных вод (Волга) , родник, болото, озеро (Ангара) . В высоких горах реки, как правило, начинаются с ледников (Амазонка) . Место впадения реки в другую реку, озеро или море называют устьем. Нетрудно заметить, что река течет в понижении в рельефе, которое называется речной долиной. На дне ее есть углубление, по которому течет река. Это углубление называется руслом. Во время разлива река выходит из берегов и затопляет пониженную часть речной долины, которая называется поймой реки.
Ирина В Просветленный (49017) 9 лет назад
Бездонная пропасть.
Тащусь от лентяев. Учебник открыть лень, а тут спрашивать не лень.