Желание отомстить (око за око, зуб за зуб) делает нас похожими на своего недруга. Ваше точка зрения по этому вопросу?

Лика Просветленный (46045), закрыт 15 лет назад
Доброй ночи))
Лучший ответ
Pakistanec Мыслитель (8162) 15 лет назад
...Доброй ночи Лика. Ваш вопрос интересен и сложен.. . (для меня) . Сможет ли ответить на него человек, который не стоял в своей жизни перед выбором : мстить или прощать? Думаю, что нет. "Красиво" порассуждать об интеллигентности, вспомнить пару цитат из "Писания" - это сделают.. . а вот, как будет на самом деле, когда придет время принимать решения ---это трудно предсказуемо.. . и то, о чем было "правильно" сказано, может быть"не правильно" сделано.. .
Я считаю, что в жизни могут быть ситуации, после которых нельзя жить не отомстив.. . Согласен со всем, что пишут о мести плохого, но себя бы перебороть я не смог.. .

Остальные ответы
Джесс Профи (902) 15 лет назад
это делает нас похожими на древних людей неотёсаных и незнающих кровная месть это жестоко!

Доброй ночи)
Искусственный Интеллект (190248) 15 лет назад
Доброй! )
Не каждый недруг хочет отомстить:)
Пользователь удален Мастер (1928) 15 лет назад
Сила не в том, чтобы драться с противником, а в том чтобы направить его усилия против себя самого
ЛикаПросветленный (46045) 15 лет назад
Спасибо за классный, философский ответ!))
Сергей Оракул (86062) 15 лет назад
Ужасно не люблю быть похжим на кого-либо, поэтому желание отомстить стараюсь как можно скорее погасить.
MS Просветленный (30664) 15 лет назад
нужно быть мудрым.
месть - не самое мудрое решение. иногда просто нужно простить.
в тибете считается: тот, кто просит прощение, тот и прав))))
Карамелька Ученик (161) 15 лет назад
Я считаю, что это естественная реакция человека. Когда тебе сделали плохо, ты хочешь чтобы плохо было твоему обидчику. Просто ты должна подумать, а стоит ли потакать своему бессознательному. И помни "Месть-блюдо, которое подают ХОЛОДНЫМ"
Viktoria Stone Просветленный (33896) 15 лет назад
Не наказанное зло порождает рецидив, то есть ещё большее зло.
ЛикаПросветленный (46045) 15 лет назад
Отлично сказано! Спасибо за ответ!))
Астра Мыслитель (6525) 15 лет назад
Надо игнорировать, не замечать недруга. Это намного сильнее мести
Ironie Высший разум (262611) 15 лет назад
Месть разрушающее чувство. Никогда не пускаю таких желаний в свою душу.
Зло порождает зло. Мудрость, куда более продуктивное и достойное чувство) .

Ненависти можно положить конец не ненавистью, а только любовью.
Будда
ЛикаПросветленный (46045) 15 лет назад
Мариш,все б так..но..сложно бывает быть мудрой и не пускать разрушающих чувств в свою душу...хотя..тоже..стараюсь..))

Добрый вечер!) Спасибо за ответ!))

про Марка ...как-то не сталкивалась с ним...подумаю...
Ironie Высший разум (262611) Знаешь, а я научилась. Должна произойти переоценка ценностей. В какой то очень серьезной связи. Вот тогда, все видится по другому. Понимаешь, что на это есть другие силы. Тебе не стоит тратить время). Мудрости тебе).
РогаКопытаХвост Гуру (4292) 15 лет назад
око за око - это Моисей, а ударили по одной морде, подставь другую - это Иисус ; а вот в народе так - кто старое помянет, тому глаз вон, а кто забудет - тому ДВА ..!почему (?) , да потому что подлецу и негодяю я не буду подставлять вторую морду, тем самым лить воду на его мельницу, он от этого ещё наглее и подлее станет, потому что будет это считать за безнаказанность и вседозволенность ..,на то он и подлец и негодяй ..!месть (вендетта) и дать сдачи - это не одно и тоже, не надо валить в кучу.. ! мне вот очень интересно, как бы сложилась судьба графа Монте-Кристо, если б ему не встретился аббат Фариа ..!жаль, что Дюма уже умер..
ЛикаПросветленный (46045) 15 лет назад
Спасибо за ответ! Я полностью согласна с Вами.))
Творение Искусственный Интеллект (169816) 15 лет назад
А мы и без желания отомстить похожи на своих недругов. Мщение - это восстановление справедливости, равновесия.
Вилис Ундулис Мудрец (16598) 15 лет назад
Да уж... легко об этом говорить, когда это не актуально лично для Вас... На секунду представьте, что у Вас отняли самое дорогое и при этом еще и посмеялись... Я думаю желание мстить будет давить на глаза и звенеть в ушах!! ! Хотя все сказанное уважаемыми ответчиками выше, конечно же правильно, рассудительно, гуманно и еще как-то сладенько...
vladimir dubasov Гений (63082) 15 лет назад
Око за око, зуб за зуб - это лишь о СОИЗМЕРИМОСТИ наказания.. .
Нереализованное желание не делает нас похожими на недруга.. . Вот пусть и не реализуется.. . Так и остаётся желанием...
ИринаЛ Оракул (95106) 15 лет назад
По-моему, желание отомстить делает нас злыми и несчастными.... и вовсе не факт, что обьект мести обладает теми же характеристиками-)