А какие вы знаете старые русские слова каторые потом приобразились (см. внтри)

Ирина Чеботарёва Профи (966), закрыт 15 лет назад
Например : Очи - глаза
Лучший ответ
ИРИНА Тенинчева Мыслитель (5312) 15 лет назад
Чресла -- поясница, бёдра;
Оборка - завязка у лаптя;
Седмица - неделя;
Пярун - гром;
тюричок -это катушка ниток;
блюдо - чан для дубления кож, имевший определенную стандартную ёмкость, и количество выделанной кожи измерялось ёмкостью такого 'блюда'. Современное значение - большая тарелка, кушанье;
Орать - пахать;
Перст - палец;
Живот - жизнь;
Карга - ворона;
Литера - буква;
Остальные ответы
Александр Профи (626) 15 лет назад
"Похерить" например раньше означало - зачеркнуть.
Наталья Меркулова Мыслитель (7466) 15 лет назад
Ой, мне нравятся старые слова: вёдро, нынче, датонишь, ланиты, подскажите какие вы знаете, мне интересно.
женя жека Ученик (145) 15 лет назад
ланиты-щёки
персты-пальцы
уста-губы
Лика Регальская Мыслитель (9657) 15 лет назад
Живот-жизнь Губы-уста Опустить взгляд-очи долу Правая рука- десница....
Ольга Щекотунова Профи (530) 15 лет назад
Для начала "которые" и "преобразились". А так их достаточно много: Ланиты- щеки, уста-губы, выя - шея, ит. д.
Михаил Кордонский Мастер (1251) 15 лет назад
Слово «тосоваться» употреблял еще Пушкин, можно найти в его опубликованных письмах. Правда, это не совсем старое русское слово — Пушкин хорошо знал английский язык. Но все-таки почти 200 лет оно в русском языке, и все что сказано Пушкиным считается русским — он еще много слов привнес. А преобразилось оно в известное теперь всем слово молодежного сленга «тусоваться» , «[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]».