Надо ли сцеживать грудь после каждого кормления?

O Ya Мастер (1368), закрыт 15 лет назад
Кормлю по требованию, практически каждый час, ребёнку месяц. Надо ли сцеживаться, молока видимо мало, ребёнок не наедается, и как увеличить лактацию?
Лучший ответ
Мираж Мудрец (11928) 15 лет назад
Сцеживаться нужно обязательно, Вы увеличиваете поступление молока для малыша. Для наедания малыша нужно увеличить жирность Вашего молока -пейте чай со сгущенкой. И не кормите малыша практически каждый час. Нужно строго по часам- ведь то, что он скушал час назад у него не переварилось в желудочке, потом новое кормление. У ребенка будет болеть животик и Вы получите проблему. Сбалансируйте свое питание, чтобы молочко было жирное и переведите ребенка на правильный режим. Удачи!
Остальные ответы
A Warrior Гуру (4511) 15 лет назад
Если молока мало, то можно и не сцеживаться, насколько я помню.
Лактацию можно увеличить питьем супов домашних и молочных, чаю с молоком побольше. И посоветоваться с врачом, конечно.
Удачи!
Брутальная Зайко Искусственный Интеллект (108627) 15 лет назад
да, сцеживатся надо. Это стимулирует лактацию. Еще не плохо определить после потребления какого продукта молока приходит больше. У меня это было после чая с молоком. Грудь прям наливалась.
Ольга Богачёва Оракул (99952) 15 лет назад
Купите ХОРОШИЙ молокоотсос.
Елена -Леночка Мыслитель (6284) 15 лет назад
да, чем больше сцеживаешь, тем больше прибавляется.. . да и горячее и молочное больше пейте
Ольга Захарова Гуру (3121) 15 лет назад
Я не сцеживаю, у меня все выпивает, а вообще нужно, я первое время тоже цедила. Попробуйте давать обе груди за кормление. И сама больбше и разнообразнее кушайте.
Елена Искусственный Интеллект (156750) 15 лет назад
у меня 2 детей. Обоих кормила грудью до 1 года. И НИКОГДА не сцеживалась!
Чтобы повысить лактацию - пейте по-больше жидкости .Есть спец. чай в аптеке для повышения лактации
Пользователь удален Гуру (4083) 15 лет назад
Нет, никогда не сцеживайте, а то можете мастит заработать. т. к. будут излишки молока... Сцеживать рекомендуют только в роддоме, и то для того, чтоб молоко прибывало, т. к. деток редко приносят на кормление. Когда есть уже возможность кормить по требованию, т. е дома, то молока будет ровно столько, сколько необходимо именно вашему малышу, и чем больше он будет съедать, тем больше его будет вырабатываться. Почему вы решили, что не наедается? Я тоже своего почти каждые час кормила, такая значит, у него потребность. Если ребенок прибавил не меньше нормы за месяц (800 гр) , значит - наедается. И еще, когда не наедается, мало писает. Контрольные кормления тоже не показатель, т. к. один и тот же ребенок может в одно кормление съесть 30 гр, в другое 150 гр. Молоко прибывает все время в процессе кормления, поэтому сцеживанием его количество не определишь. А вообще очень хорошо пить зеленый чай. Все советуют чай черный с молоком - ужас, это невкусно. У меня и без него молока было достаточно, до 1,5 лет без всяких проблем кормились.
Кет Знаток (467) 15 лет назад
Нет. Сцеживаться не обязательно. А почему ты решила что малышу нехватает молока? Если малыш нормально прибавляет в весе, то ему все хватает. Малыши обычно первых два месяца буквально висят на сиси. Я лактацию увеличила так: перед кормлением сцеживала немного молока (первое молоко питьевое, не жирное), и давала грудь малышу, чем больше молока уходит, тем больше и приходит. после кормления сцеживать тяжело молокоотсосник хуже берет и полностью не сцедишь. Моему малышу сейчас год, он с удовольствием еще сосет и бросать не собирается :)).
Горожанка Мыслитель (6916) 15 лет назад
Если кормите по требованию, сцеживаться не надо! Ребенок сам регулирует количество молока. Прикладывайте так часто, как он хочет, и лактация наладится.
Все современные специалисты по грудному вскармливанию категорически рекомендуют не сцеживать молоко!! !
Посмотрите раздел "Правила грудного вскармливания", там много полезной информации, а если вопросы все-таки останутся, обратитесь к консультанту по ГВ.
Jan A. Искусственный Интеллект (267367) 4 года назад
Это как и у мужчины, если набежало оставлять не желательно...