Почему метеориты не сбивают спутники?
сбивают. не часто - но сбивают. Мы же с земли не видим подробностей - работал спутник и перестал. И всего-то.
Достаточно крупные метеориты, которые могут пробить обшивку, очень редки. А метеоритная пыль постоянно грызет обшивку спутников, правда, на микроны в год. Гораздо большую опасность, чем метеориты, представляют столкновения с космическим мусором искусственного происхождения. МКС, например, приходится довольно часто уворачиваться от этого мусора.
Очень маленькая вероятность.
Еще как сбивают...
Как-то один такой залетный метеорит ПРОБИЛ НАСКВОЗЬ станцию "Мир" (не майловский, слава Б-гу!) и, в частности, суровый борткомпьютер этого вашего "Мира" тож. И что вы думаете? Комп перезагрузился.. и спокойно продолжил ориентировать, стыковать и следить за ракетными шахтами супостата! Анонимусы еще помнят выпиленную статейку у википидоров про сабж. В итоге, эти ихние АМД и Интел, обзавидовавшись, забашляли более 9000 взятками и затопили бедную нищасную космолабу. А власти скрывают.