КАК НАЗЫВАЕТСЯ ПУЛЕМЕТ НА БАШНИ ТАНКА!

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

На самой башне это зенитные пулеметы, над стволом для огневого усиления, бывают цели для которых снаряды слишком мощные, а для спаренного пулемета винтовочного калибра недоступные.

Тот, что спарен с пушкой - М2 Браунинг, два сзади - FN MAG.

Пулемёт
Как правило, танк вооружён одним или несколькими пулемётами, являющиеся вспомогательным, или, на некоторых танках, выпускавшихся до Второй мировой войны — основным вооружением (существовали также и несколько образцов танков с чисто пушечным вооружением).

Имеется три основных точки размещения пулемётов:

Курсовой пулемёт размещается в лобовой части корпуса в установке, имеющей ограниченные углы наведения или вовсе фиксированной, и предназначен для поражения небронированных целей.
Уже к концу Второй мировой войны начался отказ от турельных пулеметов стал нормой, так как шаровые установки пулеметов ослабляли лобовую броню танка. Курсовые пулемёты перестали устанавливать на танки вскоре после войны, из-за низкой их эффективности и для сокращения забронированного объёма за счёт ликвидации члена экипажа, обслуживавшего этот пулемёт.

Спаренный пулемёт имеется на подавляющем большинстве танков и размещается в лобовой части башни в общей с пушкой установке и имеет общие с ней приборы наведения и, соответственно, углы обстрела. Основным назначением такого пулемёта является поражение живой силы и небронированной техники противника. На танках, не имевших дальномера, спаренный пулемёт использовался также для пристрелки пушки.

Зенитный пулемёт размещается на крыше башни на турельной. Назначением этого пулемёта изначально являлась борьба с низколетящими самолётами, но с развитием авиации он потерял свою эффективность в этом качестве, во-первых, поскольку радиус поражения и огневая мощь даже крупнокалиберного пулемёта недостаточны для поражения современных самолётов или вертолётов, во вторых, из-за несовершенства наблюдательных приборов даже современных танков, не позволяющих своевременно обнаружить воздушную цель.
На некоторых моделях танков (Т-90С) зенитный пулемёт управляется дистанционно, из башни, что снижает риск его использования для экипажа, а также позволяет применять его для самообороны танка против пехоты. [6] Обсуждается идея дальнейшего развития зенитного пулемёта в полноценную дистанционно-управляемую зенитно-артиллерийскую установку с малокалиберной пушкой 20-30 мм.

На первых танках имелось сразу несколько пулемётов в установках с ограниченными углами в лобовой и бортовых частях корпуса, чтобы компенсировать отсутствие башни с круговым обстрелом.

Однако, когда противник находился в непосредственной близости от танков или бронемашин, вне зоны настильного огня (т. н. мёртвых зонах) стрелкового оружия, обычные пулемёты оказывались бесполезными и противник мог уничтожить танк с помощью бутылок с «коктейлем Молотова», противотанковых гранат или магнитных мин, причем в этих случаях экипаж танка оказывался буквально в ловушке. Невозможность борьбы с вражескими солдатами, находящимися в этой зоне, заставила немецких конструкторов-оружейников заняться и этой проблемой, изобретая различные варианты кривоствольного оружия.

На современных танках имеются, как правило, спаренный и зенитный пулемёты, но до Второй мировой войны существовали существенные вариации в размещении пулемётов. Так, спаренный пулемёт мог порой размещаться в независимой установке, в редких случаях в дополнение к нему или вместо него мог размещаться дополнительный пулемёт в бортах или корме башни (КВ-2).

На башнях танков устанавливаются зенитные пулемёты, предназначенный для борьбы с низколетящими целями.
Названия (модели) могут быть самыми разнообразными.

пулеметы на башне разные бывают
у Т-90 зенитный пулемет НСВТ