ГАСТРОСКОПИЯ.кто с этим сталкивался и какие ощущения?

sladenkaya Ученик (135), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Katarina Solans Просветленный (20430) 15 лет назад
сейчас, в основном, обследование проводится на современном японском ультратонком в диаметре оборудовании (щадящая гастроскопия) (при условии 8-10 часового голодания) .

Раз процесс гастроскопии неизбежен, поэтому лучше заранее настроиться на него, тем более, что Вам и делать-то почти ничего не надо.
Вы в кабинете врача. Обязательно сообщите ему, есть ли у Вас аллергия на какие-либо лекарства. Чтобы уменьшить рвотный рефлекс, врач предварительно проводит премедикацию (успокаивающий укол) и местную анестезию корня языка аэрозольным анестетиком.
Вы зажимаете губами специальный загубник, через который врач потихоньку вводит Вам в рот гастроскоп. Когда гастроскоп дойдет до горла, постарайтесь максимально расслабиться и сделать глотательное движение. Не бойтесь задохнуться: еще никто никогда вопреки опасениям не испытывал недостатка воздуха во время гастроскопии. Гастроскоп под контролем врача пройдет дальше в пищевод. Тут через трубку начинают потихоньку подавать воздух. Он должен расправить складки слизистой оболочки, чтобы ничто не ускользнуло от взора врача.

По мере продвижения гастроскопа по пищеводу до желудка врач внимательно рассматривает состояние слизистых оболочек, фиксируя и изучая все подозрительные места. Таким способом можно найти место кровотечения и установить его причину, точно узнать состояние язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Такая процедура гастроскопии не продолжается дольше 2 минут.
Правда, по окончании исследований гастроскопии пациенты могут в течение нескольких часов ощущать некоторый дискомфорт в горле. Эти неприятные ощущения после гастроскопии не означают ничего серьезного и проходят в течение суток.

Остальные ответы
Минута счастья Искусственный Интеллект (117940) 15 лет назад
мерзко, но если надо ...мне лично сделали укол, так что я собственно мало что помню, как-то в тумане, но всё равно неприятно, хотя и очень быстро
Машутка Мыслитель (6811) 15 лет назад
подружке делали-отвратительно просто, потом целый день ходила и говорила, что ощущения как будто этот шланг еще внутри... бееее....
я Гуру (3808) 15 лет назад
оооооооооооооооо! я больше туды не ногой... мож ща лучше стало, а как лет15 назад не ...
Светлана Мудрец (19626) 15 лет назад
неприятно конечно, но быстро и эффективно самое главное.
Виктор Курач Мастер (1412) 15 лет назад
Ощущения мало приятные, но без этого не обойтись.