Изменится ли архимедова сила, если брусок, находищийся в жидкости, перевести из положения 1 в положение 2? Почему?

Надежда Симонова Ученик (114), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Гений (66247) 10 лет назад
Нет

на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу жидкости (или газа) в объёме тела - Архимедова сила

На картинке объем тела, погруженного в жидкость, неизменен (тело погружено полностью) и плотность среды (жидкости) также неизменна, значит Архимедова сила также будет неизменна
Остальные ответы
Виталий Друзюк Мастер (1887) 10 лет назад
сила прикладывается к центру тяжести, а это есть точка
Полиграф Полиграфович Гуру (4421) 10 лет назад
Архимедова сила (выталкивающая сила) пропорциональна весу вытестенной жидкости. Если допустить, что на разных глубинах плотность жидкости неизменна, а погруженное тело не сжимается, то получается, что архимедова сила одинакова (т. к объем и вес вытесненной жидкости неизменены).