Найдите угол.

Lavanda Просветленный (47965), закрыт 16 лет назад
В четырехугольнике ABCD стороны AB, BC и CD равны, M - середина стороны AD. Известно, что угол BMC равен 90 градусов. Найдите угол между диагоналями четырехугольника ABCD.
Лучший ответ
hippie Просветленный (31162) 16 лет назад
150 градусов.
(Или 30 градусов ---если Вам так больше нравится! )

Пусть К ---точка пересечения диагоналей четырёхугольника.

Если отразить исходный четырёхугольник относительно точки М, то получим новый четырёхугольник DEFA.
При этом
BCEF ---параллелограмм с перпендикулярными диагоналями, т. е. ромб;
треугольники ABF и CDE ---равносторонние.
Угол BCK=BCA=BAC=(180-ABC)/2=(180-ABF-FBC)/2=60-FBC/2.
Аналогично угол CBK=60-ECB/2.

Поэтому CKB=180-(CBK+BCK)=60+(FBC+ECB)/2=60+90=150 градусов.

----------------------------------------------------------------------------------

А видели мою задачу про двадцатичетырёхугольник?? ?
Там А22 А24 А2 А4 ---это как раз четырёхугольник из Вашей задачи! При этом точка Н из решения Смайлик ---совпадает с точкой М из Вашей задачи!
tram pampampМыслитель (7710) 16 лет назад
А Вы видели многочисленные измышления о том, что Вы, смайлик и еще человек 7 - это одно и то же лицо?
hippie Просветленный (31162) Видел! :-)) )))))
Это ЯУченик (101) 16 лет назад
Хиппи, бросайте ваши угольники и скорее приходите в ТДВ!
Остальные ответы
vasili molokanov Мыслитель (9549) 16 лет назад
Слава богу мне не надо искать угол. У меня есть!