Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
11лет
Изменено

Почему в каждом улье только одна Пчелиная Королева? С магической точки зрения? ))

Дополнен

Чего-то сегодня всех на пчёлок пробило?))

Дополнен
По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Для сведения: У пчёл существует своя особая социальная сеть связи, кроме того что пчелиная семья состоит из одной королевы-матки, тысяч рабочих пчел, тысяч трутней -самцов. Рецептор одоранта связанный с определенным феромоном «Феромоном свиты королевы», расположен на антеннах трутня, позволяет обнаруживать пчелиную матку на расстоянии до 60 м. Феромон этот – «первичный источник власти» – состоит из восьми компонентов, один из которых, "9-oxo-2-decenoic-кислота" (9-ODA) привлекает трутней во время брачных вылетов. Тот же феромон задерживает репродуктивный рост рабочих пчёл и заставляет их трудиться в улье собирая нектар. Трутни имеют только одну задачу: находить королеву и спариваться с ней. Как только трутни достигают своей цели, они умирают.

Королева же живёт от 1 года до 5-6 лет в зависимости от подходящих для этого условий жизни питаясь особым молочком. Королева-матка откладывает яйца, но следить за всем остальным она не в состоянии. Она может откладывать более 1500 яиц в день, это примерно 250 000 в сезон.

Некоторые потенциальные королевы у пчёл занимают трон в чужой колонии. У данного вида пчёл (Melipona scutellaris) королевой рождается каждая пятая самка. Но царствовать будет только одна. Какая именно — решает колония. Так что между потенциальными "наследницами трона" из очередного поколения возникает конкуренция. А лишних королев рабочие пчёлы, как правило, убивают. В такой ситуации многие королевы отправляются из колонии прочь, рассчитывая воцариться в какой-нибудь другой семье. И нередко им это удаётся.

Сначала рабочие пчелы только чистят ячейки. Позже они возьмут на себя работу по кормлению личинок, которые вскоре покинут улей. В конце концов они станут полевыми пчелами, которые будут собирать нектар и цветочную пыльцу, которые потом станут мёдом. Вот и вся магия жизни пчёл и её королевы.

А вот как пчелиная тема отражается на женской моде.

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

-•*``•AngelSweta•``*•- , спасибо... и доброго Дня!

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

шоб не дрались.. чисто женская психология - я на кухне однааа!!!

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

праильна )))

Аватар пользователя
Просветленный
11лет

Это из нашего офиса шмель вам привет передает.... коллеги ходят говорят мясо )))))))) бррр...

Две хозяйки в одной берлоги не уживутся ;)

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

Передайте шмелю воздушный поцелуй от Лео )) Ну, и Вам конечно тоже)) реальный))

Аватар пользователя
Гуру
11лет

и у муравьев так, если ее убить то улий распадется

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

Ух ты... как интересно... а я не знала...

Аватар пользователя
Мудрец
11лет

Две королевы это уже роскошь ))

Аватар пользователя
Гуру
11лет

Голова обычно одна, а если две и больше, то это уже та сама медуза.... Не буду произносить ее имя. Или, как минимум, Змей Горыныч ))))

Аватар пользователя
Ученик
11лет

даже и мой новый ник))) хе

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

)) только сейчас заметила))

Аватар пользователя
Оракул
11лет

Потому что, в пчелином рое, есть иерархия по уму, а не по баллам )))

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

нифига подобного )))

там другой принцип)

Аватар пользователя
Высший разум
11лет

А вы так зациклены на чужой славе... на каких-то баллах... зависть вас убивает и преждевременно старит ))

Аватар пользователя
Ученик
11лет

Чтобы порчу друг на друга не наводили!))

Аватар пользователя
Мыслитель
11лет

Почему у пирамиды только один первый градус?!



Видео по теме