Подскажите как приручитьнеразлучника? Он у меня уже около двух месяцев а на руку все не идёт!

Алиса Слизевич Ученик (91), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625876) 9 лет назад
Как приучить попугая-неразлучника к рукам?

Бытует мнение, что содержать этих птиц можно только парой, однако это не так. Если хорошо приручить попугая, то можно содержать и одну особь, но, так или иначе, для этого нужно знать, как приучить неразлучника к рукам.

Приручение попугая:
Итак, как приучить неразлучника к рукам? Самой грубой ошибкой является желание приручить птицу в максимально короткие сроки. Об этом можно забыть. Для приручения понадобится довольно длительный период времени. Нужно учитывать, что птица — это живое существо, и переезд на новое место, смена обстановки и прочее очень сильно на нее влияют.

Множество новых запахов, длительные поездки в транспорте — это все огромный стресс для неразлучника. Именно поэтому приручить неразлучника к рукам можно только после того, как птичка освоится на новом месте.

Правила приручения неразлучника:
Нужно поставить клетку на уровне глаз и в первые дни стараться как можно меньше тревожить попугая. Проходя мимо клетки, нужно говорить с птицей спокойным размеренным голосом, делать так, чтобы она привыкала к хозяину.

Основные правила, которые помогут как можно скорее приучить неразлучника к рукам:
-Прежде чем принести домой попугая, клетку для него нужно оборудовать всем необходимым: поставить поилку, кормушку, различные игрушки, качели, чтобы первое время стараться как можно меньше тревожить птицу — она должна понять, что ей ничего не угрожает.
-Если в доме имеются другие животные, следует ограничить их контакт с попугаем.
-Подходить к клетке нужно спокойно, без резких движений.
-Посвящать разговорам с попугаем 5—10 минут в день, и со временем птичка привыкнет к голосу хозяина и перестанет его бояться.

Ну и, наконец, следующий этап: как приучить неразлучника непосредственно к рукам?

Этот этап можно начать с прикармливания попугая лакомством. Как показывает практика, этот способ срабатывает в 90 % случаев. Для этого нужно взять кусочек яблока или морковки, подойти к клетке с птицей и, ласково с ней разговаривая, просунуть кусочек лакомства между прутьев клетки.
Если попугай начал клевать, можно попробовать открыть дверцу, положить лакомство на ладонь и дать птичке его прямо с руки. Чтобы достать яблоко или морковь, попугаю придется залезть на ладонь обеими лапками. В этом момент нужно быть предельно осторожным, чтобы не спугнуть птицу, иначе придется начинать процесс приручения заново. Попугай должен чувствовать себя на ладони человека абсолютно безопасно.

После того как попугай научился без боязни брать пищу с ладони, можно попробовать давать ему еду вне клетки. Со временем неразлучник (http://kotopes.ru/popugai-nerazluchniki-v-domashnih-uslovijah ) на руках будет чувствовать себя абсолютно спокойно и будет искать общения с человеком, садясь на руки и без лакомства.

Помните, что чем моложе птица, тем легче будет ее приручить. Молодые птицы быстрее адаптируются и привыкают к новому месту обитания. Кроме того, не следует кричать на птицу и заставлять что-либо сделать силой, результат будет обратным.

Фото взяты из интернета.

http://kotopes.ru/kak-priuchit-popugaja-nerazluchnika-k-rukam

Советы на форуме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=21325
Источник: Интернет.
Остальные ответы