Что такое "социальный статус" и какой он у вас?

Maxym Мастер (1399), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Nelly Профи (967) 15 лет назад
с правовой точки зрения, статус бывает общий (совокупность прав и обязанностей, присущая всем независимо от гражданства) , социальный (совокупность прав и обязанностей, принадлежащих какой-либо соц группе например, студенты, инвалиды, ветераны и т д), специальный (военнослужащие, судьи, госслужащие, работники ОВД) и статус, присущий каждому отдельному гражданину.. я СТУДЕНТ)))))))
Остальные ответы
lora ilina Просветленный (33781) 15 лет назад
Социальный статус — положение, занимаемое индивидом или социальной группой в обществе или отдельной подсистеме общества. Определяется по специфическим для конкретного общества признакам, в качестве которых могут выступать экономические, национальные, возрастные и другие признакиРальфом Линтоном были введены два понятия — ascriptive status (предписанный, приписываемый, прирожденный статус) и achieved status (достигаемый, достигнутый, приобретенный статус) .

Приписываемый статус — социальный статус, с которым человек рождается (прирожденный статус определяется расой, полом, национальностью) , либо который будет ему назначен по прошествии времени (наследование титула, состояния и т. д.) .
Достигаемый статус — социальный статус, который достигается в результате собственных усилий человека.
Если положение занимаемое человеком обладает одновременно свойствами приписываемого и достигаемого статуса, то говорят о смешанном статусеКаждый человек, как правило, обладает не одним, а несколькими статусами. Совокупность социальных статусов называется статусным набором.
лат. status - положение) - соотносительное положение индивида или социальной группы в социальной системе, определяемое по ряду признаков, характерных для данной системы. С. С. как элементы социальной организации общества сложно скоординированы и ранжированы относительно господствующей системы ценностей, что придает им особую значимость в общественном мнении. Престиж С. С. зависит от социальных определений реальности в целом и сам является социально определенным, осознается личностью в качестве объекта ориентации социального действия. Каждый С. С. - прежде всего оценка, добиваясь которой субъект усваивает социальные нормы и представления, фиксируемые как предписанная данному положению совокупность прав и обязанностей, реализация которых формирует социальную роль (Р. Линтон) . Различают прирожденный, или наследуемый, С. С. и достигнутый, связанный с активностью субъекта по его обретению; а также личный, определяющий положение субъекта в системе межличностных отношений (особенно в малой группе) в зависимости от признания его личностных качеств. Т. к. каждый участник социальных взаимодействий вписан в систему многообразных связей и деятельностей по поводу обеспечения социальных функций, то субъект одновременно занимает несколько статусных позиций. Возможное расхождение требует предпочтения одного С. С. другому или приводит к конфликту как между ними, так и между субъективно определенными С. С. и объективно (интерсубъективно) предзаданными (Парсонс) . С. А. Радионо
tfvg Мыслитель (9088) 15 лет назад
Положение в обществе. Так сказать ступенька на лесенке общественных отношений. Своим, как водится, не доволен.
Игорь Клейненберг Просветленный (47051) 15 лет назад
У меня был высокий по своему времени статус, затем я скатился до чистого люмпена, а теперь пенсионер. Следующая стадия - покойник.