Кто имеет право управлять ТС?

Радистка_Кет Знаток (255), закрыт 9 лет назад
Подскажите, если человек не вписан в полис осаго, но рядом находится полноправный владелец авто (то бишь я), может ли человек управлять автомобилем? И если рядом не владелец авто, а лицо по доверенности, к примеру мой муж (машина оформлена на меня). может он находясь рядом посадить за руль другого человека?
Лучший ответ
Tat-fm Мыслитель (6637) 9 лет назад
Хоть рядом с Вами будет сидеть ВСЕЯ РУСИ ВВ Путин, если Вы не вписаны в ОСАГО, то Вы имеете право сидеть где угодно в машине, но не за рулем ))))
Радистка_КетЗнаток (255) 9 лет назад
а что за это штраф или номера снимут?
Tat-fm Мыслитель (6637) Ч. 1. статьи 12.37, снимут номера и оштрафуют на 500 рублей.
Остальные ответы
Павел Профи (607) 9 лет назад
1. Нет, не может.
2. Нет
Радистка_КетЗнаток (255) 9 лет назад
а почему? закон изменился? раньше же можно было
Радистка_КетЗнаток (255) 9 лет назад
или это только при ограничке осаго,?
Павел Профи (607) Если осаго на конкретного человека оформлен, то он и должен быть за рулем. А если без ограничений, то это другое дело.
Любимка Любимова Гуру (4592) 9 лет назад
Только лицо, допущенное к управлению по полису ОСАГО
Misterio1234 Misur Гуру (3640) 9 лет назад
Нет НЕЛЬЗЯ. ПРаво управлять есть только у тех, кто вписан в полис ОСАГО, или полис без ограничений
Дмитрий Смирнов Мыслитель (6761) 9 лет назад
Водитель должен быть вписан в ОСАГО. Другие варианты не предусмотрены.
GEG Мыслитель (7648) 9 лет назад
Если полис осаго содержит ограничения по числу допущенных водителей (то есть в полисе указаны ФИО и № прав), то управлять автомобилем могут только они, в случае допуска к управлению водителя неписанного в полис
Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.