Имя Илья. Множественное число. Много кого? Ильей? Илей? Ильев? Ильей? Илий?

Марья Мастер (2361), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Stanislawa Просветленный (46973) 10 лет назад
Собственные имена редко употребляются во множественном числе, но обратимся к нарицательным существительным типа: бадья, ладья, попадья, тулья, судья, статья и др. Формы родительного множественного от них: бадей, ладей, судей, статей и др. Значит, от Илья будет... Илей. Эти формы образованы с нулевым окончанием и беглой гласной, на которой и оказывается ударение. В привычных, часто употребляемых формах мы все это легко "проделываем", но при необходимости образовать родительный множественного от собственного имени Илья произошла заминка. ( у Валентина Катаева.) Форма Ильей образована без беглой гласной с окончанием -ей, а это окончание не должно выступать после конечной согласной основы j (йот) (именно на j кончается основа имени Илья): ведь от слова край, например, образуется форма краев (а не краей). Так почему же неправильна форма Ильев? Потому что окончание -ов (-ев) не образует родительный множественного от существительных с исходной формой (именительным единственного) на -а (-я).
Евгений ЯшковЗнаток (292) 6 лет назад
Ну очевидно же, ёлки - палки: не Ильёв же, всю жизнь ИлЕЙ было. Чего же тут мудрить - то?
Остальные ответы
Зри Корень Мыслитель (6809) 10 лет назад
Илюш =)
МарьяМастер (2361) 10 лет назад
Это если Илюша. А если Илья?
Зри Корень Мыслитель (6809) Илей
Карина Радзевич Знаток (445) 10 лет назад
Наверное много Ильей)
Но вообще все звучит странновато
Евгений ЯшковЗнаток (292) 6 лет назад
Только без мягкого знака.
Rusik Style Гуру (4471) 10 лет назад
Илей
МарьяМастер (2361) 10 лет назад
Если взять имя Марья, то много Марий. Логично было бы тогда Илий?
Евгений Яшков Знаток (292) Ничего подобного.
Aslancık Высший разум (127877) 10 лет назад
Думаю, "Илей",по аналогии семья-семей, свинья-свиней, статья-статей...
Кууча фон ЮчаГуру (3931) 10 лет назад
действительно, гений!
Евгений ЯшковЗнаток (292) 6 лет назад
Да, так и есть. Только зачем сюда свиней приплетать?
Aslancık Высший разум (127877) Обычное слово.
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615712) 10 лет назад
вообще-то от имен множ. число - редкость, потому и ух режет.
МарьяМастер (2361) 10 лет назад
Aslancık Высший разум (127877) Вообще-то, МарИя, поэтому и Марий, станция-станций, мания-маний...
Валентин КоПросветленный (20901) 10 лет назад
Вспомнил рассказ, как у одной женщины было 5 сыновей и все - Ильи.
Звала она их Ильи! А если надо позвать одного - звала по фамилии
А что, сыновья одной женщины носили разные фамилии? От 5 разных отцов? )))
Илья Радостев Гений (83045) 10 лет назад
меня много не бывает
илья сергейПросветленный (27873) 10 лет назад
Коллега, позвольте не согласиться ;)
Илья Радостев Гений (83045) Позволяю. Но по-моему это вопрос, на который ответа не существует.
Евгений Яшков Знаток (325) 7 лет назад
Илей, конечно, как же ещё - то: ёлки - палки, ну не Ильей же и не Ильёв. Очевидно же!
Евгений Яшков Знаток (292) 6 лет назад
Именно ИЛЕЙ и никак по - иному. Чего же тут заморачиваться?
наталья суворова Ученик (206) 2 года назад
у нас в классе много мальчиков с именем Илья.