я бы советовал почитать для начала одну только книгу по свету Марка Клейгорна "Портретная Фотография. Искусство работы с моделью. " А про выдержку и диафрагму узнать по коротким статьям в интернете, на этом ресурсе так же и в видеоуроках в ЮТЮБ. Этого будет достаточно начинающему. А потом сами разберетесь что читать.
Рекомендую такие книги: 1. Цифровая фотография для чайников". Стоит прочитать все от начала до конца. Правда здесь про творческую фотосъемку мало написано. Больше про технические моменты съемки и про обработку снимков на компе. Книга немного устарела (издана в 2003 г), но все равно полезная.
А вот хорошие книги именно о фотосъемке. Написано увлекательно, с примерами и иллюстрациями и без лишних технических подробностей. 2. Котова Анна "Уроки фотографии для начинающих". 3. Diana Eftaiha "Все основы фотографии для новичков" 4. Каримова О "Основы фотографии" 5. Кораблев Д "Фотосъемка. Универсальный самоучитель"