Биологические часы есть и у растений. Каждое растение «просыпается» в свое время.
Существуют «НОЧНЫЕ» цветы, раскрывающие лепестки ночью. Ровно в 8 часов вечера раскрывает свои яркие желтые лепестки энотера. Примерно в это же время распускаются цветы душистого табака, а после 9 часов - цветы матиолы.
Садовый цветок ЭНОТЕРА имеет другое название - "ночная свеча".
Известно 80 видов энотеры, распространенных, главным образом, в Америке и Европе.
Энотеру двулетнюю (OENOTHERA BIENNISL) выращивают в условиях Подмосковья. Эффект, который она производит при цветении, сравним со сказкой и надолго сохраняется в памяти.

Солнце приближалось к горизонту, когда мы случайно оказались в саду рядом с кустами энотеры. Вдруг энотера ожила: кусты зашевелились - на глазах раскрывались крупные желтые, цвета самого солнышка, цветки энотеры. Бутонов было множество, свернутые в трубочки, они разворачивались в течение двух-трех секунд и превращались в крупные, диаметром до 7 см, шелковистые, душистые цветки, имеющие форму блюдца. Это представление длилось весь вечер, пока не распустился последний цветок, в котором накопилось достаточно энергии, чтобы открыть миру свои свернутые лепестки.

Утром, после ночного цветения, энотера предстает во всей красе. До обеда ее успевают посетить насекомые, после этого цветки закрываются. Вечером распускаются новые - и так все лето с июня до заморозков. В пасмурные дни или в тени цветки бывают открыты и днем.
ВИДЕО ЭНОТЕРА - "ночная свеча"МАТИОЛА двурогая (Matthiola bicornis) - это однолетнее, почвопокровное растение с мелкими сиреневыми цветами, просыпается в вечернее и ночное время.

Аромат действительно божественный! Самые прекрасные мгновения - наслаждаться им в вечерних сумерках, сидя на открытой террасе.
ТАБАК ДУШИСТЫЙ (Nicotiana affinis T. Moore) из семейства пасленовых (Solanaceae). Родина — Южная Америка. Однолетнее растение с прямым тонким разветвленным стеблем высотой до 80 см. Листья крупные, прикорневые — округлые, стеблевые — удлиненные. Цветки правильные, немахровые, одиночные. Форма цветка звездчатая с длинной трубкой. Окраска основного вида белая, но имеются сорта со светло-лилово-розовой, лилово-красной и переходными окрасками.

Табак душистый ценится за свой приятный аромат, который усиливается в вечернее время и в пасмурную погоду, так как днем на солнце цветки обычно закрываются.