как растут бананы

Дмитрий Фатьянов Ученик (157), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
bombom bom Мастер (1804) 9 лет назад
Банановое дерево в действительности совсем не дерево. В стебле, поднимающемся над землей, совсем нет древесины. Стебель состоит из листьев, растущих близко друг к другу, один внутри другого. Листья распрямляются на верхушке растения, делая его похожим на пальму.

Чтобы посадить банан, корешки (их отрывают от подножия уже растущего растения) рассаживают в лунки на 30 см в глубину и от 3,3 до 5,5 м друг от друга. Каждый корешок должен иметь по одной или более почке, или «глазку» , как «глазки» у картофеля. Через 3—4 недели должны появиться над землей зеленые побеги. Только самому сильному побегу суждено стать растением. Оно образовывает свою собственную корневую систему, от которой позже начнут расти еще растения.

Банановое дерево требует большого ухода и внимания. Его нужно усиленно поливать, если дождевых осадков недостаточно. Земля вокруг растения должна быть тщательно прополота.

Через 9—10 месяцев после посадки на банановом растении появляется цветок. Цветок растет на длинном стебле и поднимается вверх, если он вытянулся у подножия ствола, или опускается вниз, если начал расти на верхушке. Маленькие бананчики формируются на цветочном стебле, если он растет вниз. Бананы растут вниз головой. Пока бананы только зарождаются на цветочном стебле, они обращены вниз, но когда они растут, они поворачиваются вверх.

Бананы нужно собирать, пока они еще зеленые. Даже если их должны съесть тут же, нельзя позволить, чтобы они созрели на дереве. Банан, который желтеет на дереве, теряет свой вкус
http
Остальные ответы
ᛟ Яг Морт ᛟ Искусственный Интеллект (464898) 9 лет назад
Это трава, похожая на пальму. До 7-ми метров может вырасти (выше из травы бывает только бамбук). Образует ложный ствол из черешков листьев и распускает наверху сами листья, очень длинные и широкие, вначале сплошные, позже часто бывают порваны ветром и разделены на полосы. В конце сезона отмирает полностью до земли, остаются только корни. Растение тропическое, у нас, в условиях Сочи прекрасно растет, но плоды не вызревают, мало ему субтропического лета :)
Вера Оракул (79690) 9 лет назад
Погугли и посмотри тысячи фотографий.
Костя Искусственный Интеллект (202345) 9 лет назад
Я проэлюстрирую то, что написал bombom bom. Во дворе у меня вот так растут на зиму срезаются и снова из пенька восстанавливаются, потому что это трава.
Татьяна Баженова Знаток (281) 9 лет назад
Сначала семечко.... Потом зелёненький маленький бананчик... Всё больше и больше... и желтее желтее... А потом большой и жёлтый!
Маша MINECRAFT Ученик (92) 6 лет назад
С детства мы привыкли считать, что бананы растут на пальмах. Но, оказывается, банан — это трава. Конечно, не та, что растёт на газонах, а гигантская, достигающая в высоту от 5-6 до 15 м.

Трава, значит! Жителю средней полосы России, привыкшему согнувшись в три погибели разыскивать в лесной мураве землянику с брусникой, тяжело вообразить банановую травку в три-четыре метра высотой, на стебельке которой висят триста "ягодок" весом в полцентнера. К тому же диаметром "травка" в добрый десяток сантиметров. Сверху она заканчивается развесистой метелкой из продолговатых листьев (именно поэтому реакция европейца однозначна: пальма). Из розетки листьев сверху вниз свешивается нечто вроде хобота полутораметровой длины.

У бананов не то что ствола (как у деревьев) — даже стебля нормального нет. Его стебель больше похож на клубень и над землёй почти не виден. Зато есть огромные листья- опахала, длиной до 6 м и шириной до метра.

На соцветии завязываются 250-300 маленьких бананчиков. Хобот по-правильному называется "гроздь", а то, что мы покупаем и называем гроздьями, на самом деле кисти из четырех - семи сросшихся плодов. Настоящая банановая гроздь - множество кистей, тесно-тесно друг к дружке прилегающих. Бананы известны человечеству с глубокой древности.

Родиной их называют тропические и субтропические области Азии, главным образом Индию и Китай. По крайней мере, в этих странах бананы долго считались священными плодами, возвращающими силы и питающими ум. Некоторые индийские пагоды, сохранившиеся с тех времен, имеют крыши, в точности повторяющие формы банана: так его уважали. Из Индии и Китая банановая культура распространилась в Малую Азию.

Позднее их стали выращивать на восточном и западном побережье Африки. В XVI веке завезли на Канарские острова, в Центральную и Южную Америку. Получили, выходит тамошние страны банановые плантации последними в мире, а раскрутились по их выращиванию и продаже лучше всех: Эквадор, Колумбия, Панама снабжают бананами всю Европу. Если раньше мы ели - понятно, почему - исключительно кубинские сорта, то теперь тоже полноправные европейцы: больше всего на нашем рынке эквадорских плодов.

Несколько слов о том - как собирают бананы. Как только завязи на грозди начинают формироваться, на нее срочно натягивают полиэтиленовый чехол, чтобы, боже упаси ничто на зреющие плоды не село. Так и растут они под колпаками, защищенные от тропических поганцев-насекомых, одиннадцать недель. До полной спелости не доходят, но их же везти на другой континент!

В этой стадии и приходит пора жатвы. Ничего за века не изменилось: как прадеды с дедами урожай собирали, так и теперь делают. Рабочий, держа длинный шест с прикрученным на конце мощным тесаком, подходит к стволу и, ловко тюкнув в вышине, отсекает огромную гроздь. И как зашелестит она вниз... (Вижу, уже вздрогнули наши люди, отдающие выходные шести соткам: яблочко или груша упадет -жалко, что останется! А тут пятьдесят килограммов банановой нежности грохаются оземь?!)

Вот и напрасно испугались - многовековой опыт учит: нет лучшего места приземления для грозди, чем плечи и спина второго рабочего, специально рядом стоящего. Бодро самортизировав, он на себе же тащит урожай на склад. Там грозди разберут на мелкие части, побросают их в резервуары со специальной жидкостью для пущей дезинфекции и долгой сохранности, а потом выловят, посушат, завернут в полиэтилен, упакуют в фирменные ящики, и поедут они морским путем, редко самолетом, в другие страны. А "ствол" с которого срезали гроздь, больше не жилец. Засыхает.

Трава она и есть трава. Но от корневища из земли уже лезут на свет Божий новые "травинки". Правда, расти им до зрелости целый год. И принесут они тоже только по одной грозди, зато процесс обновления на плантациях непрерывен. Как непрерывен в
Маша MINECRAFTУченик (92) 6 лет назад
всё понятно
Вероника Профи (785) 3 месяца назад
Бананы растут на больших травянистых растениях, которые часто ошибочно принимают за деревья. Вот основные этапы их роста:

1. Бананы размножаются через корневища или отводки, а не семенами.

2. Из корневища вырастает большой стебель, который может достигать высоты до 9 метров.

3. На верхушке стебля появляются крупные соцветия, которые развиваются в бананы. Сначала они имеют зеленый цвет, затем желтеют по мере созревания.

4. Бананы растут в гроздьях и созревают в течение нескольких месяцев. В это время они накапливают сахара и становятся сладкими.

5. Когда плоды достигают оптимальной зрелости, их собирают, чтобы предотвратить перезревание.

Подробная информация здесь: https://jagodifrukti.ru/frukty/banany-kak-rastut