Должна ли я помогать неким людям постоянно и бескорыстно. Из раза в раз. Или должна быть какая-то грань.

Юлия Ученик (224), на голосовании 9 лет назад
Мой вопрос навирное покажется странным, я попробую пояснить. Представьте, что о вас вспоминают тогда, когда что-то нужно. Вы приходите на помощь, тратя свое время, порой деньги. Люди забывают о вас, не благодарят никак вообще. Вспоминая потом, когда снова что-то надо. Помогать нужно, но у меня неприятное ощущение, чувствую себя использованной. Спасибо, если уделите мне внимание, здоровья вам и вашим семьям.
Голосование за лучший ответ
Jan A. Искусственный Интеллект (267385) 9 лет назад
Vam vidnee ...
ЮлияУченик (224) 9 лет назад
Я хочу услышать мнение людей. А не ответ "вам виднее".
Jan A. Искусственный Интеллект (267385) Последние дни. Люди свиньи. Норма ...
Разрушаю мечты. С гарантией Искусственный Интеллект (201400) 9 лет назад
конечно надо, имей совесть, где они найдут еще такую же удобную шею?
ЮлияУченик (224) 9 лет назад
хахахх)))))
Юлия Ученик (224) это да) такого лоха как я еще поискать)
Nataly Просветленный (43545) 9 лет назад
вы помогаете, чтобы заслужить благодарность?
тогда не нужно, это все равно что-то корыстное получается
ЮлияУченик (224) 9 лет назад
Мне не нужна благодарность. Но когда явно садятся на шею? Грубо говоря я вышла с ними из одной инстанции, а они уже просят помочь в другой)) Совесть и тактичность никто не отменял.
Olka_Sur Просветленный (21796) 9 лет назад
Родителям если только...
ЮлияУченик (224) 9 лет назад
Несомненно. Это святое.
Muza Просветленный (27602) 9 лет назад
вы ни кому ничего не должны.... все по доброй воле
Светлана Оракул (61483) 9 лет назад
помогать бескорыстно нужно только по велению души... вообще, всякий труд должен быть вознагражден, не всегда материально, но если вы награды не получаете - умейте сказать "нет". если вам доставляет удовольствие - это и есть ваша награда
Пуш-ОК Оракул (61541) 9 лет назад
Я живу по принципу: делай добро и бросай его в воду! Т. е. если делаю что-то для кого-то - благодарности не жду. Если не хочу делать - не делаю!
Наталья Михайловна Оракул (72912) 9 лет назад
Помогать и позволять себя использовать - это разные вещи. Разберитесь, что происходит на самом деле. В любом случае это дело добровольное.
ЮлияУченик (224) 9 лет назад
Я никак не могу уловить эту грань.
Наталья Михайловна Оракул (72912) Это легко. Если я иду платить за свою квартиру, а соседка просит заплатить и за ее - это помощь. Но если она просит поехать на другой конец города и заплатить за ее квартиру в банке, котором не берут проценты - это использование.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (258520) 9 лет назад
для этих вещей есть мораль, этика, нравственность, сострадание, щедрость. этому нельзя научить и нельзя приказать.
Вера Оракул (78868) 9 лет назад
Научитесь говорить нет. Нет, не могу, нет, занята, нет у меня напряженка с финансами. Вас используют, при вашем отказе вами будут пытаться манипулировать, не бойтесь этого, вы никому, ни чего не обязаны. Можете попробовать почаще обращаться с подобными просьбами к ни и посмотреть реакцию.
ЮлияУченик (224) 9 лет назад
Спасибо Вам.
Жена Палача Искусственный Интеллект (101428) 9 лет назад
Не делай добра-не получишь зла. Прислушайтесь к этому.
dark Мыслитель (9389) 9 лет назад
Вы никому не должны, людям только дай повод, они на шею залезут...
Русалина Просветленный (49725) 9 лет назад
Когда помогаешь, не стоит ждать благодарности.
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (332233) 9 лет назад
Вы прежде всего должны жить своей жизнью. Как банально это не звучит. Помощь другим не должна быть затруднением в вашей жизни. Да, помочь можно, но не через силу, с легким сердцем и по своему желанию. У меня тоже родня всю жизнь считала, да и сейчас считает, что им всем должна и обязана по гроб жизни. Мои мама и папа всем помогали, кормили, учили, лечили. Я тоже долгое время жила, как они. А потом устала, и сказала хватит. Будете помирать-голодать -спасу. А за деньгами-в банк, с детьми - к няне, с шитьем-в ателье, в гости-по приглашению и с гостинцами. И как мне легче жить стало... Учитесь говорить "нет".
esmeralda Искусственный Интеллект (316654) 9 лет назад
чтобы ценили вашу помощь, не соглашайтесь сразу, скажите, что надо сделать какие-то свои дела, отсрочьте дату, назначьте свои сроки, сделайте вид, что вам это сложно сделать. Тут же при просьбе, попросите что-нибудь для себя, а если не выполнит и опять обратится к вам, будет причина отказать. Не обращайте внимания на их раздражение при вашем отказе, они могут вас оскорбить и унизить - это признак того, что вами пытались манипулировать, но вы не поддались.
Жемчужная нить Просветленный (33970) 9 лет назад
Желание и готовность что-то давать или помогать кому-то не измеряются понятием "ДОЛЖНА". В Библии есть слова: "Бог любит радостного дарителя" (2 Коринфянам, гл. 9). Когда "даришь" с ожиданием получить что-то взамен, это не приносит ни тебе самому дОлжной радости, ни другому человеку.

Интересно, что в Евангелии от Луки (Библия), описывается история, как Иисус исцелил ДЕСЯТЬ прокаженных, но лишь ОДИН вернулся, чтобы его поблагодарить (вот здесь читайте: Луки 17:12—17). Явно людям не хватало благодарности. Они даже и думать о нем забыли. Но обозлился ли он? Перестал ли помогать людям из-за неблагодарности других? Нет.

С другой стороны, если Вас окружают манипуляторы, которые хотят нажиться за Ваш счет, и для Вас это совершенно очевидно, то было бы глупо продолжать позволять себя использовать. Нет ничего недостойного в том, чтобы твердо сказать: НЕТ. Это вопрос самоуважения. Чувства собственного достоинства.
Ирина Искусственный Интеллект (353097) 9 лет назад
а я вот решила тоже никому не помогать. принципиально. вредить не буду, но тратиться на чужое---увольте. Так только, по минимуму в рамках оплачиваемой работы. Главное улыбаться всегда. и ничего не делать при этом, чтоб казаться добренькой
Просто Алёна Мудрец (11955) 9 лет назад
Я бы если помогала, то только тем, чем в состоянии. А если что-то мне самой надо, почему обязана? А делать у меня вообще здоровья нет. Так и можно сказать.
Mimosa Искусственный Интеллект (112983) 9 лет назад
Со мной так часто было. Просто ошибка в том, что сразу выставляем свою доброту на показ, и даже можем сами предложить помощь. Дистанцию нужно держать изначально. Ну и не ждать чего-то ответного, если помогли. Раздражает же просто хамское отношение... Были случаи