почему количество гласных звуков

Надежда Тилинчук Ученик (66), на голосовании 9 лет назад
существующих в русском языке, и букв в русском алфавите, обозначающих гласные звуки, не совпадает
Голосование за лучший ответ
карина нигматзянова Профи (515) 9 лет назад
Потому, что буква может иметь 2 звука. К примеру буква "я" имеет два звука "й" и "а"
Рита Апельсинова Просветленный (36151) 9 лет назад
Вопрос задан некорректно. Гласные ЗВУКИ (как и согласные) существуют не в языке, а в речи, то есть в процессе живого говорения (в языке существуют "модели" этих звуков - фонемы). Звук может находиться в разных позициях, редуцироваться. Например, А может стоять в абсолютном начале слова и в первой предударной, и тогда он звучит как "крышечка"; может стоять под ударением - тогда это полноценный [а]; может стоять в заударной, тогда это [ъ]. Звуки абсолютно разные - а буква одна. Разницу произношения увидим только при фонетическом транскрибировании.