назовите правило переноса слов?

Кристина Екимова Ученик (92), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Naile Alieva Профи (748) 9 лет назад
При письме слова переносятся с одной строки на другую по определенным правилам, которые установлены в русской орфографии. В основу правил переноса положен слоговой принцип, в ряде случаев учитывается состав слова.
Первое - слова переносятся по слогам: во-ро-бей, ко-ро-ва.
Второе - односложные слова (с одной гласной) не переносятся:
вор, рост, кровь, страсть, под, над, к, на.
Третье - одну букву нельзя переносить или оставлять, даже если она обозначает слог
Ольга Майборода Профи (670) 9 лет назад
Слова переносятся по слогам: во-ро-бей, ко-ро-ва.
Односложные слова (с одной гласной) не переносятся:
вор, рост, кровь, страсть, под, над, к, на.
Одну букву нельзя переносить или оставлять, даже если она обозначает слог :
Нельзя так переносить слоги для переноса
э-хоне переносится
а-ромат, аро-мат
о-поздалопо-здал, опоз-дал
и-де-яне переносится, хотя 3 слога
Двухсложные слова, содержащие слог из одной гласной буквы, перенести нельзя :
э-хо – эхо, а-ист – аист, о-лень – олень.