Одинаковые фотографии при разных диафрагмах

АК Мастер (1633), на голосовании 9 лет назад
Камера Pentax K-r, объектив мануальный зенитар, пробую на разных диафрагмах снимать, но никакого эффекта, так то ГРИП должен быть разный. Значение диафрагмы написал в углу
Голосование за лучший ответ
Zlodey Мыслитель (8842) 9 лет назад
так и не будет разницы при таком удалении объекта. Попробуйте снимать объект, до которого 1-2 метра
magistr Высший разум (141612) 9 лет назад
а диафрагму где крутишь, Кольцо на объективе или колесико на камере?
АКМастер (1633) 9 лет назад
на объективе конечно
magistr Высший разум (141612) а в объектив смотрел, может прыгалка на срабатывает, и в момент съемки он остается открытым?
Николай Люкшенко Оракул (50420) 9 лет назад
Возможно, кольцо диафрагмы не работает- проверь его работу визуально, глядя в объектив. Режим съёмки установи на М, резкость (фокус) наводи по ближайшему предмету во всех вариантах .
Дед Оракул (90423) 9 лет назад
Дай ссылку на оригинал. Все остальные ответы - гадание на кофейной гуще.
AndreW Мыслитель (9987) 9 лет назад
разница заметна, и даже очень, а еще заметнее будет, если снимать не через стекло
двойка подмыливает, шестнадцатая тоже из-за диф. предела, минимальная дырка не больше 1/8 надо ставить
да и ГРИП это всего лишь ГРИП, а не точка фокуса
Владимир Казарян Мудрец (13605) 9 лет назад
Снято через грязное стекло? Я вижу разницу на первых двух фотках. Как Вам удается снимать такие некачественные фото Пентаксом...?
- Профи (797) 9 лет назад
Возможно дело в "прыгалке" ?
соответсвенно она и не изменяется.