Зачем нужны созвездия? Не, ну Медведицы понятно зачем. Зодиак тоже пойдет. А вот всякие там Микроскопы/Телескопы?

Ну простым гражданам они, конечно, не нужны. А астрономам очень даже нужны. Как же они будут ориентироваться? Всякая звезда, всякий другой небесный объект должны иметь строго определённый адрес. Это всё равно что город без названия.

созвездия нужны, что бы ориентироваться

Ответ Простаковой на вопрос -зачем нужна география сюда бы, крылатое выражение, как и соображения её сына об учебе)

Представь, вдруг на месте какого-нибудь созвездия чёрная дыра на небе! Это же совсем не смотрелось бы! Как сказал бы Маршак:
Звёзды разные важны,
Звёзды разные нужны!

Зачем тебе интересно мизинчик на ноге? Или просто кусок кожи с атом величиной ...даже?