правописание гласных в суффиксах ек ик

lol12 1 Ученик (152), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Нази Аббасова Знаток (487) 10 лет назад
Чтобы выбрать букву гласного в суффиксах -ИК-ЕК, надо изменить форму слова.
Если гласный в суффиксе при изменении формы слова выпадает, пишем -ЕК-
Например: платоч_к- платочка- платочЕК.
Если гласный в суффиксе не выпадает, пишем -ИК.
Например: зайч_к- зайчика- зайчИК.
С помощью суффикса -ЕК можно образовать около 150 слов, а с помощью суффикса -ИК в десять раз больше около 1500 слов!
Остальные ответы
green flower Оракул (62193) 10 лет назад
в родіт. падеже ед. чісле еслі проісходіт выпаденіе гласной на слух - пішем ек
ореШКа - орешек
в ост случаях - ик
Виктория Мошкина Ученик (190) 7 лет назад
Всё очень просто
смотри:
Что бы различить какую гласную нужно писать в суффиксах -ик, -ек
Нужно всего лишь просклонять (в Р. п)
Например слово:
Ключ? к
какую писать -е или -и? Нужно просклонять, в родительном падеже.
Нету чего? ключИка гласная не выпадает значит пишем букву И, а если выпадает букву Е
Например слово:
Сыноч? к
-е или -и? Склоняем в род. падеже нету чего сыноЧКа гласная выпала пишем Е
* * * * *
Вывод: Если при склонении (в Р. п) гласная НЕ выпадает пишем -И, если ВЫПАДАЕТ пишем -Е
Потренируйся вот слова:
Пальчик-пальчИка; кусочек-кусоЧКа; -- дальше сам-- личико, мешочек, мячик, пирожочек, платочек, винтик, самолётик, дождик, бантик, овражек, садик, котёночек.