Скажите чем обусловлена равнинность западной сибири? Скажите чем обусловлена равнинность западной сибири?

Feev Good Ученик (107), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Ɓátʍαℕ Гений (56161) 10 лет назад
Многие особенности природы Западной Сибири обусловлены характером ее тектонического и геологического строения, историей развития. Вся равнина лежит на Западно-Сибирской плите с глубоко опущенным складчатым фундаментом палеозойского возраста.
На нем залегают осадочные толщи мезозойского и кайнозойского (палеогенового и четвертичного) возраста, мощность которых превышает 1000 метров, а местами достигающей 3-6 тысяч метров. Они представлены глинами, песчаниками, песками и сланцами. Четвертичные толщи состоят из морских, речных и ледниковых отложений: суглинков, песков и глин.
Северная половина равнины неоднократно была ареной морских трансгрессий и оледенений. На юге Западной Сибири в это время происходило накопление озерных и речных отложений.

✔ Мощная горизонтально залегающая толща осадочных пород обусловливает равнинность современного рельефа Западной Сибири.
Северная и центральная части Западной Сибири представляют собой низменности, располагающиеся на высоте до 100 м над уровнем моря. В целом Западная Сибирь имеет форму огромной чаши, слегка поднимающейся к западу, югу и востоку и наклоненную к северу. Основные элементы рельефа равнины - широкие плоские междуречья и речные долины.
Северная часть равнины отделена от остальной территории узкой, вытянутой в широтном направлении возвышенностью Сибирских Увалов, протянувшейся с запада на восток на 900 км (высота до 301 м). Западная и восточная части имеют холмисто-моренный рельеф, центральная часть возвышенности плоская и сильно заболоченная
Источник: festival.1september.ru/articles/646750/
Остальные ответы