Проблема с аккумулятором в скутере

Red_MC Профи (593), закрыт 9 лет назад
Здравствуйте!

Скажу сразу, в скутерах я разбираюсь плохо, особенно в електрике.
Я владелец четырёхтактного китайского скутера 150 куб.
У меня стоит гелиевый аккум 12V 7A 10HR, но он почему то закипает при работе генератора и соответственно теряет заряд. После того как он перестал крутить стартер, но свет, звук, повороты работали нормально, я поставил скутер в гараж на 3 недели. Сегодня решил узнать причину закипания, но увидел что аккум полностью разряжен. От него не горит даже светодиодная подсветка.

Итак 3 вопроса:
1. Если аккумулятор закипает, то проблема с регулятором напряжения или с самим регулятором?
2. Может ли аккумулятор сам разряжаться после закипания или сам скутер берет как то на себя заряд?
3. И что если я поставлю свинцово-кислотный аккумулятор 12v 7.2a, что это изменит?

Заранее спасибо за ваши ответы!
Дополнен 9 лет назад
в 1м вопросе имел ввиду проблему с генератором
Лучший ответ
lp Гуру (2804) 9 лет назад
1. перезаряд, да ето регулятор.
2. И то и другое может
3. Поставь, свинцовые стояли раньше (это не экологично, при падении разливаются).
Red_MCПрофи (593) 9 лет назад
А как узнать берет ли скутер заряд или нет?
lp Гуру (2804) сначала поставить АКБ другой (известно же, что тот вскипел уже и за 3 недели сел, хотя три недели эт нормальный срок)
Остальные ответы
Александр Мудрец (10652) 9 лет назад
Похоже, банка замыкает.
Red_MCПрофи (593) 9 лет назад
Банка в аккумуляторе? а как проверить?
Александр Мудрец (10652) Не знаю, как проверить, но при этом он кипит и разряжается.
Александр Мошкин Знаток (315) 9 лет назад
Аккум не гелиевый а AGM
Они не кипят. С чего взял что аккумулятор закипает? Вот прямо так булькал аж дым шёл? Сдох от старости постояв зиму разряженным вот и всё
Покупай новый. Можно и кислотный вместо AGM - просто у них размеры другие, да и кислотник подохнет ещё быстрее, уже после месяца зимы подсветку не включит
Red_MCПрофи (593) 9 лет назад
аккум не AGM, а гелиевый.
Они кипят. С того что когда завожу скутер и даю не много газу, дистилированная вода кипит так что сочится из под резиновых колпачков (напряжение больше 16вольт подается на него).
Разряженным он не стоял всю зиму, а только 3 недели апреля, и то на нем был заряд когда я его ставил.
Александр Мошкин Знаток (315) Ярик, я аккумуляторы для мотоциклов продаю, если что. Аккумуляторов ГЕЛИЕВЫХ не бывает, бывают гелевые. В гелевых аккумуляторах кипеть нечему, там электролит не в жидком виде, а в загущенном в виде геля, отсюда и название, даже если боковину молотком пробить ничего не вытечет. В AGM аккумуляторах электролит впитан в стекломаты. Если какойто умелец открыл AGM батарею увидел что сухо и налил ещё сверху электролита или воды - ну может и будет пузыриться и булькать при повышенном напряжении.
superz superz Ученик (96) 6 лет назад
Тот же вопрос у меня, купил прошлым летом акб DELTA 1205 v12 и перед зимой как ставить я на нем упал угоняю от ДПС, потом ездил ну около недели может или меньше не задумываясь как то. Потом поставил его домой (Да ставлю домой рядом со мной спит xD) и обнаружил на след день как вывез что что нету колпачков на отверстиях для жидкости. Кипит при езде на скутере и все, раньше такого не было. Сейчас после зимы заряжаю - стрелка на зарядке указывает что чутка не заряжен - чутка подзарядил часа 2 решил снять поставить на скутер - заряда на фары не хватает - только на поворотники ну они тускло светили