В чем разница? Есть же кадетские корпуса, а есть военные училища. В чем разница, или это одно и тоже?
После кадетского корпуса выдается свидетельство о полном среднем образовании и, в лучшем случае, направление на поступление в военное училище. То есть это обычная школа + некоторые специальные знания военных наук на начальном уровне (раньше в школах была начальная военная подготовка (НВП), сейчас ее нет).
Следующий этап - Высшее военное училище (институт. университет) дает высшее гражданское образование, среднее военное образование и звание "лейтенант". Подписывается первый контракт на 5 лет с Министерством Обороны.
Далее военная академия, потом академия генерального штаба и всего-то...
после училища получаешь специальность и звание можешь работать в силовых структурах, а после кадетского нет) вот так вот)
Кадетский корпус - это школа, а военное училище дает высшее образование.