Образовательный путь

Как получили вес электрона?

Электрон это обман, его не существует.

ВЕС электрона не удается измерить никакими приборами. Вес - это сила, с которой тело действует на опору, а для электрона значение этой силы настолько мало, что измерить ее пока даже не пытаются. Измерить можно МАССУ электрона.
Пролетая в магнитном поле перпендикулярно силовым линиям, заряженная частица испытывает действие силы Лоренца, которая действует строго перпендикулярно скорости. Так частица начнет описывать окружность. Если различные частицы, несущие одинаковый заряд, влетают в одно и то же поле с одинаковой скоростью, то чем больше масса частицы, тем больший радиус будет иметь окружность, которую она описывает. Измеряя радиус - можно пересчитать его в массу. Так вычислили массу электрона, точнее, отношение заряда к массе, но так как заряд электрона был уже известен, то таким образом вычислили массу.

Измеряя частоту "вибраций" электрона в магнитном поле и скорость его вращения при помощи особого прибора, ловушки Пеннинга.

В Википедию заглядывать не пробовали? )