Наука

Что такое устойчивы словосочетание?

Что в лоб, что по лбу...
Устойчивые словосочетания (они же фразеологизмы) - группы слов повышенной взаимосочетаемости (или валентности), в процессе слияния способные образовывать дополнительные смыслы. УС (Ф) - основа речевой практики, именно через них происходит усвоение родной речи - как можно понять, на глубинном уровне. Понятие напрямую сопряжено со статистикой. Достаточно набрать в поисковике сомнительное словосочетание.... и даже по количеству откликов можно судить о его "удачности"... Например...
Словосочетанию американского автора "kitchen chimney" переводчик без особых затей подбирает эквивалент "кухонная труба" (то ли кухОнная...) и ничтоже сумняшеся отправляет в печать (благо есть такая возможность!). Дай он себе труд провести проверочку на вшивость, то обнаружил бы доминирующее значение "вытяжка"... Меж тем автор, несомненно, имел в виду (и описывал!) именно "печную трубу".

Потому даже на "Ответах" нередки просьбы перевода помимо электронных многознаек - те не учитывают человеческий фактор восприятия, его особую эстетику - помимо вульгарного закона!

Источник: Перевод по понятиям!

устойчивОе словосочетаниЕ
устойчимЫе словосочетаниЯ
бросать слова на ветер
и подобное

Фразеологизмы, например. т. е. именно эти слова в словосоч