Dark Souls 2. Как убить грёбаного Преследователя и надо ли его убивать вообще? Может просто забить на него?

Вы просто от ударов уворачивайтесь, дождитесь, когда он начнет делать серию из трех и бегите к баллисте (есть более простой вариант, но он для опытных игроков) - даже один залп из неё снесет где-то 3/4 всего здоровья. Потом или добейте, или повторите процедуру (главное, чтобы баллисту не завалил).
Есть альтернативный путь, заодно избежите встречи с еще более сложным для новичков боссом - Стражами Руин: в общем то вы бежали в Лес Спящих Гигантов, а заместо этого бегите в Башню Хейда (от костра в Маджуле в пещеру на востоке) - там враги посильней, чем в Лесу, но их меньше и они довольно предсказуемы. В общем вам нужно добежать до тумана к Драконьему Всаднику - это очень просто босс. Ну а дальше развилок не будет - Затерянная Пристань, в ней босс Гибкий Часовой, тоже очень простой, после чего на корабле вы попадете в ту же локацию, в которую бы попали после победы над Преследователем, только будете в другом месте. Этот путь к Забытой Грешнице в общем-то короче и легче - 2 босса вместо 3-х.

Если пиратка то взломай игру на души через cheat engine или art money и прокачай #Оверлвл99 во всех навыках, а если лицуха то стань человеком (используй фигурку, но только если ты нежить) и зови фантома (игрока) он поможет

Если у тебя лицензия, призови фантома (-ов) далее тактика такая: 1 или больше принимают на себя все удары, а ты тем временем из баллисты стреляй. Если пиратка возьми баклер и парируй пари-спамом если получится изи баллист. Лично я просто уворачивался и наносил 3 т. к я мечник (если другой класс 1 удар/заклинание) схватка будет долгой!!!

можно и обойти через подземку, но в конце игры будет не добраться до последнего Гиганта

убивать обязательно, можно тупо бомбами закидать...