"Кристаллизация" населения по классовому признаку. Объясните что это такое

Алексей Слонко Знаток (319), на голосовании 9 лет назад
Дополнен 9 лет назад
!
Голосование за лучший ответ
крис Просветленный (34928) 9 лет назад
"Кристаллизация" населения по классовому признаку-это более четкое разделение по классовому признаку, т. е. экономическому.

В начале XX в. происходят значительные изменения в социальной структуре российского общества. И если в официальных государственных документах все население страны по-прежнему градировалось по сословному, т. е. юридическому, признаку, то в реальной жизни происходи! интенсивное размывание сословных перегородок и все более четкая кристаллизация населения по классовому, т. е. экономическому, признаку. При этом особенностью классовой структуры российского общества являлось одновременное существование как основных классов традиционного (феодального) общества — помещиков и крестьян, так и капиталистического — буржуазии и пролетариата. Вместе с тем внутри самих экономических классов происходили процессы расслоения, размывания, множество людей находилось в промежуточном, пограничном состоянии между различными классами. Пестрота социального состава, его дробность, незавершенность классовой дифференциации общества являлись характерными чертами российского модернизационного процесса.

Характерные черты социальной структуры российского общества в начале 20 века:
а) сохранение сословного деления общества;

,г) "кристаллизация" населения по классовому признаку