Опредилите заболевание

Kusya Гуру (2874), на голосовании 9 лет назад
Симптомы желтухи

Симптомы желтухи распознать довольно легко. Заболевание всегда сопровождается болью в правом подреберье, где расположена печень. Также желтухе часто сопутствует озноб, лихорадка, головная боль. Заболевший человек начинает терять в весе, наблюдаются диспептические расстройства, потеря аппетита. Если причиной желтухи стал холецистит, может также наблюдаться желчная отрыжка. Для желтухи характерны общие симптомы интоксикации организма (тошнота, мышечные боли, и так далее).

Признаки желтухи

Наиболее яркие признаки желтухи — это характерный желтый оттенок кожных покровов, слизистых оболочек и склер (белков глаз). Иногда встречается ложная желтуха, когда желтеет только кожа вследствие избыточного употребления каротина. Для того чтобы отличить настоящую желтуху, нужно обязательно отследить наличие прочей симптоматики, а также убедиться в том, что у больного пожелтели склеры и слизистые. Также истинная желтуха всегда сопровождается потемнением мочи, которая приобретает цвет крепко заваренного чая и начинает пениться. Кал, напротив, обесцвечивается, становясь практически белым.
Дополнен 9 лет назад
Женщина Г., 34 лет. Обратилась к врачу с жалобами на повышенную утомляемость, кровоточивость десен, обильные менструации, слабость, головокружения, частые ОРВИ. Из анамнеза: в течение 14 лет работает маляром. При осмотре: состояние средней тяжести, кожные покровы бледные с желтушным оттенком. На коже множественные геморрагии: от мелко-точечных до крупных. Лимфоузлы не увеличены. Тоны сердца приглушены, систолический шум на верхушке. АД 110/ 70 мм рт. ст. Пульс 80 в 1 минуту. Общий анализ крови: эритроциты 3,5x1012/л, гемоглобин 80 г/л, цветовой показатель ?, ретикулоциты 0,2%, тромбоциты 70х109/л, лейкоциты 2,1x109/л, палочкоядерные 4%, сегментоядерные 39%, эозинофилы 5%, лимфоциты 48%, моноциты 4%, СОЭ 26 мм/час.
Дополнен 9 лет назад
Для особо умных желтуха не потходит. Жду обоснованные предложения
Голосование за лучший ответ
Dima Мастер (1563) 9 лет назад
Анемия (апластическая)