Причина, по которой летучая мышь стала редкой? Помогите, делаю доклад по биологии.
Редкой, положим, она стала только там, где нет условий для ее нормальной жизни и размножения: вблизи городов, вдоль автострад и по соседству с некоторыми крупными сельскохозяйственными угодьями, активно использующими гербициды, пестициды и прочую химию. Также нетопыри покидают ряд природных пещер, скальных выходов и т. п., которые активно начинают осваивать туристы (думаю, Вам тоже не понравилось бы жить в таких местах). А в других местах... У нас, около пасеки (ок. 70 км к северо - востоку от г. Красноуфимска, на границе Свердловской и Пермской областей, в 30 км. от пресловутого "М-ского треугольника", нетопырей достаточно. С весны до осени стайками порхают себе, как стемнеет, а днем прячутся в маленьких пещерах и на чердаках брошенных домов (от поселка в 70 дворов осталось 3 жилых дома, так что зайцы нагло воруют зелень и овощи среди бела дня; прошлым летом видел, как поутру наглый толстый заяц тырил крыжовник с куста). Так что Вы не правильно поставили вопрос: летучая мышь не стала редкой, а мы стали видеть их реже.