блок питания 12 вольт за место 9 вольт

Fedos Знаток (251), закрыт 9 лет назад
я спалю девайс, если воткну в него за место полагающихся ему 9 вольт - блок питания на 12? спасибо
Дополнен 9 лет назад
а если 5 вольт воткну БП? не потянет?
Лучший ответ
DumDum Оракул (54800) 9 лет назад
Нет не спалишь потому что компонентов не существует на 9 вольт кроме трансформаторов.
FedosЗнаток (251) 9 лет назад
поясните пож свой ответ! может ссылки какие есть на материал? спасибо
DumDum Оракул (54800) Компоненты в виде диодов триодов конденсаторов и прочей лабуды рассчитаны от 16 до 45 вольт так что как бы ты не старался 9 вольтовый девайс спалить 12 вольтовым блоком питания у тебя не получится.)
FedosЗнаток (251) 9 лет назад
а 5 ти вольтовый БП не потянет? или воткнуть да посмотреть?
DumDum Оракул (54800) Запустится но будет критическая нехватка можно спалить от разброса и неправильного питания. Поясняю питание будет подаваться не плавно, а рывками так как каждый компонент будет тянуть на себя. от сюда нагрузка на блок питания. И начало разброса подачи напряжения.
Остальные ответы
Имя Фамилия Просветленный (41710) 9 лет назад
Спалишь... Есть блоки с регулятором либо ищи нужный в продаже.
Александр Искусственный Интеллект (234700) 9 лет назад
Вполне вероятно что спалишь.
Даже если не сгорит сразу, то возможны траблы в будущем.
Shurovik Искусственный Интеллект (696367) 9 лет назад
Я бы не рисковал, не зная внутренней схемы питания. Если там стоит стабилизатор на 5 В, то ничего страшного.
Loony Искусственный Интеллект (673995) 9 лет назад
Или купи БП именно на 9 вольт. Или, если паяльником пользоваться умеешь, переделай имеющийся на напряжение 9 вольт - это полчаса делов.

В любом случае это будет намного дешевле, чем ремонт сожженного девайса.
Васька Одессит Искусственный Интеллект (111219) 9 лет назад
Спалишь !
ЕвгенийПросветленный (33504) 9 лет назад
не не спалит -там запас по вольтажу есть после 12-13 v может спалить или защита сработает
мы подключали спокойно примочки на реп базах 12 v в 9 v
а бывает что примочке нужно 12v а работает от 9v чудеса да и только
но факт проверенный
Fedos Знаток (251) спасибо за оч хороший пример!!
Корунд Мудрец (17040) 9 лет назад
Через дополнительную нагрузку пускай. Нагрузкой может быть подстроечный резистор.
Илья Каштанов Знаток (261) 7 лет назад
Блоки питания от сандер электроникс купить. Они выпускают и стабилизированные и не стабилизированные любое напряжение посчитают. http://sanderelectronics.ru