В чем причины возникновения научно-технического сотрудничества как формы международных мировых отношений ?

Alex Знаток (259), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276019) 9 лет назад
Важным стимулом углубления всех форм разделения труда в области науки и техники явилось значительное удорожание научных и технических разработок.
Наиболее дорогостоящими являются не столько сами научные исследования, сколько доведение их разработок до непосредственного промышленного применения.
Реализация уже имеющихся научных открытий и новых технологических идей требует огромных средств на создание новых производственных мощностей, на коренную реконструкцию существующего оборудования, освоение новой продукции. Затраты на научные исследования в настоящее время весьма значительны, и практически в настоящее время не существует ни одного государства, которое могло бы себе позволить развивать собственные научные разработки, не учитывая преимуществ международного разделения труда в сфере науки и техники, возможности объединенных усилий в рамках мирового сообщества.
Остальные ответы
Nyutshaas Профи (601) 4 года назад
Причиной возникновения научно-технического сотрудничества как формы международных экономических отношений, может служить международная специализация и международная кооперация. Этот вид отношений включает обмен научно-технической информацией, совместное осуществление сложных и дорогостоящих проектов, строительство и реконструкцию предприятий, совместное освоение территорий, выпуск продукции. Например, в одной стране имеются высокие технологии, но не хватает финансовых ресурсов на осуществление проекта, в таком случае может образоваться научно-техническое сотрудничество, ориентированное на получение конечного результата по проекту.