Русский язык (11 задание ЕГЭ, 1-ое и 2-ое спряжения)

Екатерина Репина Профи (511), на голосовании 9 лет назад
Здравствуйте!
Объясните пожалуйста.
Почему ненавидЕвший пишется, а не ненавидИвший?
1-ое спряжения мы пишем букву Е. (Искл. Брить, Стелить)
2-ое спряжения мы пишем букву И (Искл. Гнать, Дышать, Держать, Обидеть, Слышать, Видеть, Ненавидеть, и Зависеть и Терпеть, а еще Смотреть, Вертеть.)
Ненавидеть (Еть-2 спряжение, т. к. искл.) значит должны писать И, а пишем Е.
Я не чего не понимаю, объясните пожалуйста буду очень благодарна.
Заранее спасибо большое за дельные советы! :)
Голосование за лучший ответ
Елена Просветленный (29399) 9 лет назад
В причастиях перед -ВШ_ пишется та же самая буква, что и перед -ТЬ.
слышАть - слышАвший
увидЕть - увидЕвший
стоЯть - стоЯвший
ненавидЕть - ненавидЕвший
Екатерина РепинаПрофи (511) 9 лет назад
Спасибо большое))