Центр тяжести системы Земля-Луна Какую формулу использовать? Как его посчитать?

Тимк@ Профи (665), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111319) 9 лет назад
Используя принцип рычага, можно было бы предположить, что, имея вместо небесных тел точки, равновесие наступало бы в такой точке, что m1r1=m2r2,иными словами расстояние от центра земли до центра масс должно относится к расстоянию от центра луны к центру масс как 81,2853/1, расстояние от земли до луны 384 467,делим на 82,2853 (81,2853 от земли до точки и 1 от точки до луны) частей, одна часть примерно 4672,3655 км, то есть точка находится примерно на таком расстоянии от земли... проблема в том, что это меньше радиуса земли, так что такой расчёт не годится для крупных тел, только для точек, но другого метода я просто не вижу.
Тимк@Профи (665) 9 лет назад
Мз/Мл=81. (по принципу рычага 1/82, т. к. одно плечо имеет 1 часть, а другое 81). 384 000:82=4 683. И 6378,1 - 4 683 = 1 695,1 км под поверхностью земли. А такой метод уместен?
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111319) Но куда в таком случае приписать массу слоя, находящегося над точкой равновесия, ведь она влияет на положение этой точки?
mordragМыслитель (7427) 9 лет назад
Еще веселее: на человека, стоящего на поверхности Земли действует сила тяжести в точности такая, как если бы точечная масса находилась у него под ногами на расстоянии Rз. (небольшие отличия вызваны отклонением формы Земли от шара и неоднородностями рядом типа горы. )

Вроде теорема есть, что можно заменять в таких случаях объекты точечными массами.
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111319) Проблема в том, что если точка находится под поверхностью, то не учитывается масса, находящаяся над этой точкой, что влияет на положение точки равновесия...
Остальные ответы
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (821542) 9 лет назад
Пропорцию. Рисуешь две точки - центры масс Земли и Луны. Надписываешь численные значения масс. Потом делишь отрезок между ними на два участка, обозначаешь их двумя переменными. И пишешь пропорцию: оба эти участка относятся друг к другу так же, как относятся массы Земли и Луны.
Когда то надо заперечитьУченик (70) 9 лет назад
Сам придумал?
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (821542) Нет.
Naron waz Профи (997) 9 лет назад
составить пропорцию масс и умножить на расстояние между цетрами небесных тел чесно я хз но по моему так
Владимир Замятин Оракул (65126) 9 лет назад
Забудьте слова "центр тяжести". Используйте "центр масс". Рассчитывается стандартно: сумма [масса (i)*радиус_вектор (i)]/сумма [масса (i)]. Суммирование выполняется по всем телам, входящим в систему.