что такое морфология и синтакис Русский язык

Людмила Корчагина Ученик (208), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
макар андреев Знаток (261) 8 лет назад
синтаксис это разбор предложение на части речи например ищем там главные слова и второстепенные а вот пример морфологического разбора существительногоначальная форма (в именительном падеже, единственном числе);
собственное или нарицательное;
одушевленное или неодушевленное;
род;
склонение
число;
падеж;
роль в предложении

Молоко – существительное, начальная форма – молоко, нарицательное, неодушевленное, среднего рода, 2-го склонения, в винительном падеже, единственном числе (множественного не имеет), прямое дополнение