помогите пожалуйста решить линейное дифференциальное уравнение второго порядка с постоянным коэффициентом

Эльмира Знаток (424), закрыт 8 лет назад
У"-3у'+2у=2х^3-30
и
У"-3у'+2у=(2е^х) *cos(x/2)
Общ решение левой части есть = С1е^2x+C2e^1x
или укажите сайт с примерами как мои чтоб я сам посидел попробовал порешать.
Лучший ответ
AlexeyG Гений (89945) 9 лет назад
Да не нужен тут сайт. Нашел общее решение однородного - а теперь делай константы функциями от х: С1 = С1(x), С2=C2(x) - и подставляй в исходное ур-е. Получится система дифурок, которую уже несложно решить.